Уголовное дело по алиментам

• г. Липецк
Долг по алиментам 1 млн. Впервые возбуждают уголовное дело. Есть недвижимость одна квартира, наложен арест. Должник не работает, не платит. Что может сделать взыскатель? Подать на неустойку? Что будет после суда? Как получать деньги на ребенка? Ребенку 7 лет
Ответы на вопрос (8):

После возбуждения уголовного дела суд рассматривает вопрос о назначении наказания должнику, включая возможное лишение свободы или иные санкции (статья 157 Уголовного кодекса РФ). Арестованное имущество может быть реализовано для погашения задолженности.

Одновременно вы вправе предъявить гражданский иск о взыскании неустойки за просрочку алиментов (статья 115 Семейного кодекса РФ). Рекомендуем регулярно контролировать ход исполнительного производства, запрашивая актуальную информацию у судебных приставов-исполнителей.

Для получения регулярных выплат рекомендуется продолжать взаимодействовать с судебными приставами, обеспечивающими реализацию арестованного имущества и контроль за исполнением решения суда.

Взыскатель может подать на неустойку. По уголовному делу суд назначит наказание в пределах санкций ст. 157 УК РФ

После возбуждения уголовного дела суд может назначить наказание вплоть до лишения свободы. Одновременно взыскателю рекомендуется подать иск о взыскании неустойки за просрочку алиментов. После вступления судебного акта в силу приставы смогут продать арестованную квартиру для погашения долга

Должник может передать в собственность ребёнка своё имущество в счёт выплаты образовавшегося долга.

Здравствуйте, Ксения.

Описываемая Вами ситуация очень частая.

Но к сожалению, почти всегда невозможно взыскать задолженность по алиментам, так как зачастую должник не работает и не имеет имущество которое пристав мог бы изъять и реализовать.

На неустойку подать можно и суд её, конечно, удовлетворит, но как Вы будете её взыскивать? У него и так миллион долга по алиментам.

Как правило, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилое помещение должника и его семьи (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса).

Зачастую, отправка должника в колонию только ухудшает ситуацию, так как он совсем перестаёт участвовать в жизни ребёнка и после освобождения ему труднее устроиться на работу. К тому же он становиться судимым, что в дальнейшем может отразиться на трудоустройстве ребёнка, когда он повзрослеет.

У Вас только единственный шанс - это признать жильё должника роскошным. ))) Для этого необходимо обратиться в суд.

Но, думаю, что шансов у Вас немного, так как в законодательстве, к сожалению, нет четких критериев для ответа на вопрос о том, является ли конкретное жилье роскошным.

К сожалению, ситуация тупиковая. Пока должник сам не сознает необходимость содержания собственного ребёнка и не устроиться на нормальную работу с "белой" зарплатой - алиментов не будет.

Удачи Вам.

На единственное жильё обратить взыскание нельзя.

На неустойку давно надо было подать! Получать в таком случае только если посадят и он там будет работать

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!