Беспредел в Краснодарском крае

• г. Краснодар
Почему вопреки пп.Г, п.3, ч.1, ст.5 Закона Краснодарского края № 808-КЗ от 15.12.2004 г., в котором записано, что компенсация расходов коммунальных услуг предоставляется в размере 50% платы, расчитанной исходя из объема потребленных услуг, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. Что означает фраза «не более нормативов потребления?». Я понимаю так. Например: фактическая плата за электроэнергию на 1 ветерана труда в месяц составила 1250 руб. Компенсация рассчитывается так 1250 *50% =625,00 руб.. Норматив по электроэнергии (установленный законодательно) - 95 квт/час * 4.20 (тариф) =399 руб. но фактическая компенсация на 226 руб выше норматива потребления Из логики закона я должен получить компенсацию 399 рублей Правильно? Правильно. Но органы соцзащиты Министерства труда и соцзащиты Краснодарского края считают по другому, по своей схеме. Компенсация по фактической оплате составляет 399 руб. Компенсация по нормативу потребления - 95 квт/час*4.20 руб. *50% = 199,5 руб. компенсация в 2 раза ниже законной. Вопреки п.7 Порядка расчета компенсации, утвержденному Постановлением Администрации Краснодарского края № 811 расчет компенсации производится не из фактической оплаты, а из денежного выражения норматива потребления. Что противоречит Порядку расчета компенсации. Денежное выражение норматива потребления применяется тогда, когда приборы учета отсутствуют и оплата рассчитывается ресурсоснабжающей организацией, но все равно должна быть оплата, а не просто денежное выражение норматива потребления, как в органах соцзащиты. Но Министерство включило 2019 году эту схему обмана в Программный комплекс «Катарсис: соцзащита», с помощью которого и рассчитывается компенсация в подведомственных Министерству органах соцзащиты в муниципальных образованиях края и таким образом льготники края недополучают ежемесячно от 50 до 200 рублей ежемесячно. А таких льготников около 500 000 в крае в среднем недополучают 100 руб. *500000=50 000 000 руб. На стендах Министерства и в СМИ Министерство описывают правильную компенсацию, но фактически применяют серую схемы выплаты компенсации и никакие государственные органы и суды куда мы обращались все встают на сторону Министерства труда Краснодарского края КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН В ОБМАНЕ ЛЬГОТНИКОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ? Я обращаюсь ко всем юристам Краснодарского края, К неравнодушным жителям (льготникам) ПОМОГИТЕ разобраться с этим беспределом. Мне 85 лет Давыдов Юрий Михайлович, тел 89180391775, 89180391772, в WhatsApp и Telegram те же номера телефонов E –mail davydoff40@yandex.ru. А МОЖЕТ БЫТЬ Я НЕ ПРАВ? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ,
Ответы на вопрос (2):

"компенсация расходов коммунальных услуг предоставляется в размере 50% платы, расчитанной исходя из объема потребленных услуг, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления "

......

Полагаю, тут фраза "не более нормативов потребления" относится к показаниям прибора учета, а не к сумме компенсации. То есть:

"50% от суммы, которая рассчитывается по прибору учета, при этом показания прибора, подлежащие компенсации, не могут учитываться свыше установленного норматива" (как-то так)

Если бы фраза относилась к сумме, то общий текст звучал бы иначе:

"компенсация расходов коммунальных услуг предоставляется в размере 50% платы, рассчитанной исходя из объема потребленных услуг, определенных по показаниям приборов учета, но не более чем суммы, рассчитанной по нормативам потребления " (примерно так).

в п.7 Порядка расчета компенсации по Постановлению администрации Краснодарского края № 811 написано ясно из оплаты за потребленные услуги, полученные от рессурсоснабжающей организации и сумма к оплате рассчитывается ими, что отражается в квитанции, а соцзащита игнорирует оплату и рассчитывает по соему по серой схеме , вопреки закона