Могут ли мне поставить категорию «Д» с тремя стентами?

• г. Ижевск
Я лежу в военном госпитале в городе Саратове. Я являюсь участник СВО. Положили для прохождения ВВК. У меня ИБС и поставлены три стента. Сделали УЗИ сердца вроде бы все норм. Могут ли мне поставить категорию д. Или могут поставить другую на усмотрение комиссии ввк
Ответы на вопрос (7):

Константин, увы, но юристы тут вам не помогут. Только комиссия решит этот вопрос, так как он относится к медицинским, а не правовым. Иного просто не предусматривает Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Решение о присвоении конкретной категории годности принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании полного комплекса медицинских данных, включая результаты обследований, анамнез и освидетельствование. Ваше заключение "вроде бы все норм" по УЗИ сердца не является окончательным, и ВВК будет оценивать все имеющиеся медицинские документы и результаты обследований.

Могут поставить Д

УЗИ — это хорошо, но его недостаточно. Комиссия будет смотреть на комплекс всех обследований: ЭКГ, нагрузочные тесты, заключение кардиолога, ваши жалобы. То, что УЗИ в норме, говорит о хорошей насосной функции сердца, но не снимает диагноз ИБС. Настройтесь на категорию «В» или «Д». Категория «Д» более чем реальна, особенно, если есть хоть малейшие признаки непереносимости нагрузок или необходимость в серьезной медикаментозной поддержке.

Гадать сейчас, до заключения ВВК, не имеет практического смысла

Без ознакомления с медицинскими документами вам не ответит и кардиолог

Пришлите фотографии ваших медицинских документов. если они у вас есть

Вам могут установить категорию -Д, а могут и не установить, в зависимости от степени нарушения функций, от воинского звания: рядовой -старшина, прапорщик, офицер

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 17.04.2024)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Ишемическая болезнь сердца:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

Б

Наличие ишемической болезни сердца должно быть подтверждено инструментальными методами исследования (обязательные - электрокардиография в покое и с нагрузочными пробами, суточное мониторирование электрокардиограммы и эхокардиография, а также дополнительные - стресс-эхокардиография, коронарография и другие исследования).

К пункту "а" относятся:

стенокардия напряжения IV и III ФК;

хроническая сердечная недостаточность IV и III ФК.

К этому же пункту относятся (независимо от выраженности стенокардии и сердечной недостаточности):

аневризма сердца или крупноочаговый кардиосклероз, развившийся в результате трансмурального или повторных инфарктов миокарда;

стойкие не поддающиеся лечению формы нарушения ритма и проводимости сердца (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса, пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, желудочковая экстрасистолия III - V градации по B. Lown, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью) вследствие ишемической болезни сердца;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005, от 27.02.2020 N 207)

распространенный стенозирующий процесс (свыше 75 процентов в 2 и более коронарных артериях), стеноз (более 50 процентов) ствола левой коронарной артерии и (или) высокий изолированный стеноз (более 50 процентов) передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии, а также стеноз (более 75 процентов) правой коронарной артерии при правом типе кровоснабжения миокарда.

Лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, после имплантации электрокардиостимулятора и (или) антиаритмического устройства, перенесшим коронарное шунтирование, коронарную ангиопластику, заключение выносится по пункту "а". Офицерам, прапорщикам и мичманам, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, освидетельствование для определения категории к военной службе проводится через 4 месяца после операции. Офицерам, прапорщикам и мичманам, направленным на освидетельствование в связи с увольнением с военной службы, заключение выносится по пункту "а". Офицеры, прапорщики и мичманы при сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту "б".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

К пункту "б" относятся:

стенокардия напряжения II ФК;

хроническая сердечная недостаточность II ФК;

окклюзия или стеноз (более 75 процентов) одной крупной коронарной артерии (кроме указанных в пункте "а").

После перенесенного мелкоочагового инфаркта миокарда освидетельствование военнослужащих проводится по пункту "а" или "б" в зависимости от степени выраженности коронарного атеросклероза и (или) сердечной недостаточности.

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющиеся после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянными атриовентрикулярными блокадами II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, полными блокадами ножек пучка Гиса вследствие ишемической болезни сердца, освидетельствуются по пункту "а" или "б" в зависимости от ФК сердечной недостаточности и (или) стенокардии.

К пункту "в" относятся:

стенокардия напряжения I ФК;

хроническая сердечная недостаточность I ФК.

При наличии безболевой (немой) ишемии миокарда, кардиального синдрома X (микроваскулярной дисфункции миокарда, патологических мышечных мостиков) заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от степени выраженности атеросклероза коронарных артерий по данным коронарографии и (или) велоэргометрии (тредмил-теста).

Гадания на кофейной гуще безсмысленны. Уважающий себя юрист не возьмется Вам даже "предсказывать" на данной стадии лечения что - либо, пока не сформирован так называемый врачебно - экспертный исход лечения. Получите выписной эпикриз и вэлком с документами к военному юристу, специализирующемуся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

Также, на мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет, если вы сами запросите у юриста первичную консультацию по возможным алгоритмам действий (предварительно ознакомив его с имеющимися у вас документами, в том числе рапортами и ответами командования на них, заключениями административных расследований, заключениями ВВК (ЦВВК) в направлении желаемого увольнения либо оспаривания не законных (на ваш взгляд) действий и решений военно - врачебных комиссий и вашего командования.

Могут поставить категорию «Д» вам