Отказ в возврате товара

• г. Екатеринбург
Продавец-компания на авито по продаже стройматериалов отказывается принимать доску половую на возврат. Доска плохо струганая и без пазов, что делает невозможным ее применение в строительстве. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Пишите претензию, требуйте вернуть деньги либо заменить товар.

Наталья, рекомендую для начала написать претензию - очень подробно, со ссылками на нормы законодательства РФ о возврате вам ВСЕХ оплаченных средств. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Может ли потребитель вернуть мебель надлежащего качества

Как составить и предъявить претензию о возврате денег за некачественный

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Пишите претензию

Отказ неправомерен. Направляйте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Неправомерно. Пишите претензию

Возврат в порядке ст. 26.1 и 32 ЗЗПП.

Направьте претензию продавцу.

Далее с иском в суд.

Добрый день, нет, направляйте письменную претензию в адрес продавца