Может ли наследница отменить судебный приказ по долгу отца?

• г. Оренбург
Здравствуйте. Умер отец моей племянницы, она наследница, а у него оказывается долг у приставов, судебный приказ по кредиту. Может ли она отменить приказ? Или только он мог при жизни? И теперь ей платить?
Ответы на вопрос (6):

Судебный приказ может быть отменён только должником лично (ст. 128–129 ГПК РФ). После его смерти такая возможность прекращается. Долги по кредитам переходят к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). То есть племянница не обязана платить больше, чем примет по наследству. Приказ отменить уже нельзя, но можно обжаловать действия приставов или требовать уменьшения взыскания, если стоимость наследства меньше долга.

Да, наследник имеет право отменить судебный приказ, вынесенный в отношении умершего должника.

Отменить судебный приказ может только сам должник при его жизни путем подачи возражения в суд. После вступления в наследство племянница обязана будет выплатить долг отца в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). При этом она вправе не принимать наследство, тогда и платить по долгам не придется

может.

В случае смерти должника после вынесения в отношении него судебного приказа, наследники выступают на стороне должника в порядке наследования (ст. 1112 ГК РФ) и выступают его процессуальными правопреемниками (ст. 44 ГПК РФ), соответственно, наделяются правом на подачу заявления об отмене судебного приказа.

Опять же, если не прошли сроки для отмены судебного приказа.

Если гражданин-должник умер после вынесения судебного приказа, то при наличии у него наследника (наследников) последний вступает в материальное правоотношение на стороне должника в порядке наследования (ст. 1112 ГК РФ) и приобретает соответствующие процессуальные правомочия (ст. 44 ГПК РФ), включая право на подачу заявления об отмене судебного приказа. Согласно ч. 2 ст. 129 ГПК РФ возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного ст. 128 ГПК РФ срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее 10 дней с момента прекращения данных обстоятельств. На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа (абз. 2, 3 п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.07.2023 по делу N 88-19152/2023, 2-907/2021).

Источник: www.consultant.ru

Судебный приказ может быть отменён только должником