Оплата электроэнергии на даче
349₽ VIP

• г. Москва
Имется дачный участок. С домом. На 2 х собственников. Права не разделены. Реально на данный момент им пользуется один из собственников. Счет в мосэнергосбыт оыормлен на него. Стали приходить нереалтные счета 10-15 тр в мес за электроэнергию летом. Как второму собственнику уберечься от ввплаты половины.
Ответы на вопрос (12):

Только между собой решать

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В ситуации с оплатой электроэнергии на дачном участке важно учитывать, что обязанность по несению расходов соразмерно долям в праве собственности предусмотрена ст. 249 ГК РФ. Однако в Вашем случае фактически имуществом пользуется только один из собственников, а значит, он обязан самостоятельно нести расходы по его содержанию, включая оплату коммунальных услуг.

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не установлено законом или договором. Если второй собственник фактически не пользуется домом и электричеством, а счета приходят на имя первого, то требовать с него половину суммы неправомерно.

В случае предъявления требований можно ссылаться на ст. 247 ГК РФ: пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Если соглашения нет, а фактически один из сособственников проживает и пользуется электричеством единолично, именно он должен оплачивать расходы.

Чтобы избежать возможных претензий, рекомендуется письменно уведомить второго собственника (через заказное письмо с уведомлением) о том, что Вы не используете участок и дом, в связи с чем не согласны нести расходы по оплате электроэнергии. Также можно заключить соглашение о порядке пользования имуществом и распределении коммунальных платежей.

Если же будут попытки взыскать через суд, у Вас есть все основания заявить возражения, приложив доказательства фактического отсутствия пользования (справки о месте проживания, отсутствие приборов, показания соседей и т. п.). Суд, как правило, в подобных делах взыскивает расходы именно с фактически пользующегося собственника.

ПАВЕЛ, разделите счета на свет. и заключите отдельные договора (но можно также и разделить в натуре недвижимость!). В случае, когда жилое помещение имеет несколько собственников, возможно разделение лицевого счета. Разделение счета означает, что отдельному гражданину, проживающему в жилом помещении, будет формироваться и выставляться к оплате услуг жилищно – коммунального хозяйства отдельный платежный документ.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (часть 1 статьи 247 ГК РФ).Для разделения лицевого счета по общему соглашению собственников необходимо обратиться в единый расчетный центр (далее – ЕРЦ) (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. В ЕРЦ имеется возможность уточнить состав документов, которые необходимо представить вместе с заявлением (статья 249 ГК РФ; части 5, 6.1, 7, 7.5 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22).При отказе в оформлении отдельного платежного документа гражданин вправе обратиться в суд с иском. частично взято отсюда: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16

Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемый Павел!

В соответствии со ст 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

К сожалению, от счетов пропорционально своей доле вы никак не обережетесь. Вариант - проверять правильность начисления оплаты. То, сто счет оформлен только на другого собственника не освобождает вас от обязанности оплаты счета пропорционально своей доле.

Добрый вечер, Павел.

1) У вас общая долевая собственность. Это означает, что каждый из собственников имеет право на долю в имуществе и несет ответственность по общим долгам, связанным с этим имуществом.

- Отсутствие разделения прав (то есть, не оформлен порядок пользования участком или долями) означает, что оба собственника имеют равные права на весь участок.

- То, что счет оформлен на одного собственника, не освобождает другого от ответственности по общим долгам, если эти долги связаны с обслуживанием совместной собственности.

2)Вам необходимо предпринять ряд шагов, чтобы защитить свои права и избежать оплаты необоснованно высоких счетов.

-Запросите у Мосэнергосбыта письменное разъяснение, на основании чего выставлены счета на такую сумму. Уточните, проводится ли расчет по счетчику или по нормативу.

- Узнайте, проходил ли счетчик поверку, когда истекает срок его поверки. Если срок поверки вышел, это может быть причиной начисления по нормативу.

-Вы можете (и должны) заказать проверку счетчика на исправность. Если счетчик окажется неисправным, вам пересчитают начисления.

3)Поскольку права на участок не разделены, второй собственник имеет право подать иск в суд о разделе порядка пользования земельным участком.

-В судебном порядке будет установлен порядок пользования участком: кому какая часть принадлежит, кто имеет право пользоваться домом, и, самое главное, какой порядок пользования электроэнергией. Суд может установить, что вы пользуетесь только своей частью (или вообще не пользуетесь, если такой порядок будет установлен), и, соответственно, не несете ответственность за потребление электроэнергии другим собственником.

4)Вообще, довольно неплохой вариант считаю будет Переоформление или установка отдельного счетчика

5)Если причина высоких счетов – недобросовестное использование электроэнергии (например, невыключенный отопитель, мощное оборудование, которое работает постоянно), то второй собственник обязан прекратить такое использование.

6)Направьте официальное письмо в Мосэнергосбыт. В нем укажите, что вы являетесь собственником (долевым) данного участка, но не пользуетесь им и не потребляете электроэнергию.

-Укажите, что счет оформлен на другого собственника.

-Попросите разделить лицевой счет или предоставить информацию о порядке оплаты в случае раздельного пользования.

-Приложите копии документов, подтверждающих ваше право собственности.

7)ст. 210, 247,249 ГК РФ

Здравствуйте!

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в расходах и издержках по ее содержанию и сохранению.

Поэтому рекомендуем Вам заключить отдельный договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа.

Для этого для раздела лицевого счета может потребоваться соглашение между Вами и вторым сособственником о порядке и размере участия в оплате коммунальных услуг либо их совместное заявление (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ)

Если Вы временно, более 5 полных календарных дней подряд, отсутствуете в доме , Вам по Вашему заявлению может быть сделан перерасчет размера платы за коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению.

Здравствуйте, Павел!

Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В Вашем случае исполнителем является ПАО «Мосэнергосбыт». Вам необходимо направить в его адрес письменное заявление с требованием о выдаче отдельных платежных документов (извещений) на оплату электроэнергии для каждого собственника помещения, соразмерно его доле в праве собственности. Данное требование основано на Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Позже - Вы вправе подать иск к ПАО «Мосэнергосбыт» о понуждении исполнителя коммунальной услуги выставлять отдельные платежные документы на каждого собственника.

С уважением!

Наиболее простой путь – заключить письменное соглашение между собственниками об определении порядка оплаты коммунальных услуг, в том числе электроэнергии. В соглашении можно прописать порядок разделения платежей пропорционально долям или фактическому потреблению. Такое соглашение затем предоставляется организации, осуществляющей начисления (в данном случае, Мосэнергосбыт).

Если достичь соглашения не удается, второй собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением и установлении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг в отношении каждого участника долевой собственности. Суд, рассмотрев обстоятельства дела, может вынести решение о разделении лицевого счета или установлении порядка оплаты.

Статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации: Определяет, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации: Устанавливает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Чтобы разделить оплату электроэнергии, собственникам нужно заключить соглашение. В нём необходимо указать, как распределить между собой расходы на коммунальные услуги. В документе можно зафиксировать, что собственники, не проживающие в доме, не платят по счётчикам.

Для разделения счёта необходимо:

Подготовить соглашение, паспорта всех собственников, кадастровый паспорт недвижимости и выписку из Единого государственного реестра недвижимости (либо свидетельства о праве собственности).

Подать заявление в управляющую компанию, ТСЖ или организацию, предоставляющую ресурсы. Там либо оформят отдельные счета, либо откажут.

Если соглашение не достигнуто, можно обратиться в суд. Для этого потребуется составить исковое заявление (лучше, если его составят юристы). Помимо искового заявления, понадобятся кадастровый паспорт недвижимости, справка о составе семьи, копии финансового счёта и паспортов заявителей, доказательства оплаты по счетам, квитанция об оплате госпошлины.

ст. 210, 247,249 ГК РФ

Идеальный вариант - заключить письменное соглашение между вами (собственниками) о порядке пользования имуществом и распределении расходов на коммунальные услуги. В этом соглашении можно четко прописать, что расходы на электроэнергию несет тот собственник, который фактически пользуется домом и участком.

Если соглашение достичь не удается, можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом. В суде можно представить доказательства того, что второй собственник не пользуется участком и, следовательно, не должен нести расходы на электроэнергию.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ: "1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

Попробуйте обратиться в Мосэнергосбыт с заявлением о разделении лицевого счета на оплату электроэнергии. В заявлении укажите, что имущество находится в долевой собственности и каждый собственник должен нести ответственность только за свою часть потребленной электроэнергии.

Если Мосэнергосбыт откажет в разделении лицевого счета (что вероятно, так как права собственности не разделены), необходимо будет обратиться в суд с иском об обязании Мосэнергосбыт разделить лицевой счет. В суде придется доказывать, что порядок пользования имуществом определен (соглашением или решением суда) и разделение лицевого счета необходимо для справедливого распределения расходов.

Необходимо направить в Мосэнергосбыт письменное заявление с требованием предоставить детализацию начислений за электроэнергию. В заявлении укажите, что счета кажутся необоснованно высокими и требуют проверки. Если все вышеперечисленные действия не привели к положительному результату, можно обратиться в суд с иском о признании долга по оплате электроэнергии необоснованным и требовать перерасчета. В суде необходимо будет представить доказательства того, что второй собственник не пользовался имуществом в спорный период и что потребление электроэнергии явно завышено.

Вам необходимо активно действовать, чтобы защитить свои интересы. Начните с попытки договориться с другим собственником о порядке пользования имуществом и распределении расходов. Если это не удастся, обращайтесь в суд для определения порядка пользования и, при необходимости, для разделения лицевого счета. Не игнорируйте счета за электроэнергию и активно оспаривайте их, если они кажутся необоснованно высокими.

С уважением.