Странное взыскание без документа

• г. Кемерово
Здравствуйте! На карту Тинькофф пришло взыскание на сумму 10000 рублей от некого "СФО ТИТАН" с указанием судебного приказа. Однако, никаких займов я не брал. Больше скажу, никаких постановлений на госуслугах нет. А по поиску судебного приказа на сайте ФССП — пусто.
Ответы на вопрос (11):

Надо отменить судебный приказ

Здравствуйте!

взыскатель мог сразу в банк направить судебный приказ. Свяжитесь с банком, вам должны сказать каким мировым судьей был вынесен судебный приказ.

Даниил, смотрите на сайте суда, вероятно судебный приказ был направлен напрямую в банк, минуя приставов. Поэтому и не приходит информация на госусл.

Могут быть мошенники. Обратитесь в банк за данными по документам взыскания. Если действительно есть, то придется отменять приказ, скорее всего с восстановлением срока на обжалование.

Здравствуйте. Взыскатель имеет право обратиться с судебным приказом непосредственно в банк, минуя приставов. Это предусмотрено ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве", поэтому на сайте ФССП Вы не можете найти никакой информации. Вам необходимо отменять приказ (не обязательно иметь "на руках" его копии, достаточно реквизитов приказа). Направляется в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ (в Вашем случае - обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений - ст. 112 ГПК РФ). "Поискать" сведения о судебном приказе можете на официальном сайте суда (мирового судебного участка).

Либо это ошибочная транзакция либо это один из элементов мошеннической схемы с якобы ошибочной транзакцией. Запросите в Вашем банке информацию о трассировке подозрительного платежа для исключения возможности втягивания Вас в мошенническую схему с последующим шантажом. Ваша попытка выяснить в банке "природу" получения неожиданного платежа в будущем снимет вопросы к Вам.

Обращайтесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа и восстановлении срока на его отмену. Если договор займа действительно не заключали, напишите заявление в полицию.

Добрый день. В чате банка я бы запросила документ, на основании которого произошло взыскание. Если придет отрицательный ответ, пишем жалобу в центробанк об отказе в выдаче данного документа и о незаконном списании денежных средств. Думаю, при ответе будут реквизиты документа, на основании которого произошло взыскание. Рассчитывать на службу ФССП, зная как они работают, я бы не стала (это в части постановления на госуслугах и информации на сайте ФССП).

Свяжите с предполагаемым взыскателем: Телефон: 8 800 505 22 94,

Е-mail: dolgi@sfotitan.ru, поинтересуйтесь какие основания к взысканию. их сайт https://sfotitan.ru/

Ответ отключен модератором

В банке получайте сведения о судебном приказе и идите его отменять в суд

Добрый день!

Значит через банк взыскание было, минуя приставов👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112 , 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.