Удержание трудовой работодателем

• г. Тверь
Здравствуйте! Уволилась с компании в начале августа, офис находится в другом городе, подъехать физически нет возможности, о чем я своевременно предупредила отдел кадров. Трудовая до сих пор находится у них, устроиться официально из за этого я не могу. Новый работодатель ждёт трудовую книжку. Сейчас они просят написать заявление на отправку трудовой почтовой службой. Вопрос: предусмотрена ли в моем случае компенсация за задержку трудовой книжки? (Приказ на увольнения я так же не подписывала и в глаза не видела)
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Да, имеете полное право требовать оплаты компенсации. Согласно статье 234 ТК РФ, если по вине работодателя трудовая книжка не выдана в день увольнения, работник вправе требовать выплаты компенсации за все дни задержки. Для этого нужно доказать, что из-за отсутствия трудовой книжки он не мог устроиться на работу и был лишён возможности трудиться.

Расчёт компенсации производится по формуле: средний дневной заработок × количество дней задержки (включая выходные и праздники).

Т.е, доказать практически нереально. Т.к небыло прямых отказов от работодателей из за отсутствия трудовой . Я работаю сейчас неофициально, но хочу оформиться . В остальном - компенсация мне не полагается

Да, компенсация за задержку трудовой книжки предусмотрена. Работодатель нарушил порядок увольнения работника, предусмотренный ст 84.1ТК РФ

Нужны ли какие то доказательства, что трудовая мне была необходима?

Или я просто говорю в отделе кадров на счёт компенсации и дополнительно направляю им притензиб в письменном виде?

Если приказ не подписан , то да, можно потребовать компенсацию

имеете все основания для выплат до момента получения трудовой книжки, ибо в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 Трудового Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса.

Да, имеете полное право требовать оплаты компенсации.

Расчет и трудовая в день увольнения. По нарушениям в инспекцию труда.

Отправьте работодателю письменное заявление о выдаче трудовой книжки, задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности нарушают закон.

Да, за задержку выдачи трудовой книжки предусмотрена компенсация. Работодатель обязан выдать вам трудовую книжку в день увольнения. Если он этого не сделал, вам полагается компенсация за каждый день задержки, помимо основного заработка за последний день работы. Вы имеете право не соглашаться на пересылку по почте и лично потребовать трудовую, написав заявление на ее выдачу.