Обладатель 2-ой доли хочет сумму или квартиру.

• г. Волгоград
У меня есть доля в квартире. Я хочу ее выкупить. Обладатель 2-ой доли хочет сумму или квартиру. У него есть задолженности перед приставами. У моего мужа есть однокомнатная квартира. Можем мы оформить обмен без купли-продажи?
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Елена Анатольевна!

Правообладатель второй доли вероятно имеет запрет регистрационных действий в отношении доли в праве долевой собственности на указанную Вами квартиру по исполнительному производству. Соответственно совершить любую сделку в отношении доли в праве не имеет возможности до погашения долга и отмены мер принудительного исполнения по исполнительному производству.

Здравствуйте. К сожалению, вам откажут, так как при наличии долга пристав накладывает арест на регистрационные действия на всю квартиру. Размер доли не имеет значения, поверьте. Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ у него 100% запрет на регистрационные действия и сделку пока данный запрет действует он не сможет совершить

Доля не стоит 1 комнатной квартиры.

Пока не сняты ограничения на долю должника, то не сможете ничего сделать. Сделка через нотариуса.

Здравствуйте если у него долги и аресты то он не сможет вам её продать

Да, вы можете оформить альтернативный обмен доли без купли-продажи как договор мены, в котором вместо денег будет передана другая квартира. Поскольку у второго собственника есть долги перед приставами, они могут наложить арест на его долю или квартиру, поэтому важно провести сделку быстро и без ошибок. Для оформления договора мены вам необходимо получить согласие второго собственника и оформить всё нотариально с регистрацией в Росреестре.