Права пользования квартирой

• г. Краснодар
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мы с родителями, то есть семья: отец (наниматель), мать и двое малолетних детей (члены семьи нанимателя) вселились в муниципальную двухкомнатную квартиру. Через некоторое время наши родители расторгли брак и поделили квартиру (по ст.86 ЖК РСФСР). Суд определил одну комнату в пользование матери, вторую - в пользование отцу. Вспомогательные помещения - в общее пользование. Право несовершеннолетних детей на пользование квартирой суд не изменял. Все оставались проживать в той же квартире. Затем квартиру приватизировали. Так как было два договора найма, то и приватизировали двумя договорами. Нас, детей вписали в договор матери. Пока мы были несовершеннолетними, проблем с пользованием комнатой отца не возникало. А недавно возникли. Сам отец не против, чтобы в его комнате жил его взрослый сын, а вот родственница недовольна. Понимаем, что решающее слово за отцом как за собственником комнаты, но хотелось бы знать, как с точки зрения закона: сохранилось ли у нас право пользования комнатой отца после нашего совершеннолетия? Есть ли какой-то НПА, регулирующий этот вопрос? Спасибо!
Ответы на вопрос (22):

"Право несовершеннолетних детей на пользование квартирой суд не изменял" - тогда в чем ваш вопрос?

Вы не участвовали в приватизации (почему - непонятно), но сохраняете пользование квартирой и можете жить по всей квартире (наверное, не видел ваших двух договоров приватизации), в том числе в комнате отца.

Родственница свое недовольство может оставить при себе.

.......

Доли у вас как распределены? Или не распределены?

"приватизировали двумя договорами" - это как? Расскажите, пожалуйста - первый раз в жизни такое читаю.

А это как в коммунальной квартире, которые разрешили приватизировать с конца 1998 года. Слышали про такое?

Там сколько проживало семей, столько и договоров приватизации было.

Консультируя заявителя вопроса пользователь не выяснил существенные для дела обстоятельства:

- основание вселения семьи в квартиру.

- Был ли ордер, если был вписаны ли в него дети.

- основания вписания обоих детей в договор соц найма матери.

- кто когда и на каких основаниях определил место жительства детей с одним из родителей.

Ответ не основан на предположениях, о чем консультирующий не уведомил заявителя вопроса.

Здравствуйте! Надо документы изучать