Ставка 0,25 Магнит косметик. Обязан ли магазин сократить время работы?

• г. Челябинск
Здравствуйте, моё руководство заставило меня перейти на 0,25 ставку. Снижая мне зарплату но не обязанности и часы. Имеют ли они право? Или я могу добиться снижение часов? Я подала на увольнение. Отработка 2 недели на 0,25 ставки. Везде где искала инф. Там было сказано что даже 0,5 это не полный рабочий день. Я же работала полный день. И обязанности все как у всех. Включая объём работы требовали как с полной ставки.
Ответы на вопрос (7):

0,25 - это четверть рабочего времени, не больше. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

полагаю, что вас пытаются заставить уволиться. прямого письменного приказа, как понимаю, нет, только устное. время должно соответствовать ставке. если письменных указаний нет, то, никакие жалобы не сработают. забудьте про аудио, видео и прочих записях. Ищите другую работу.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Ваша ситуация касается трудовых правоотношений, регулируемых Трудовым кодексом Российской Федерации. Давайте подробно разберемся, какими правами вы обладаете и каковы правовые основания для изменения условий труда. Изменение объема рабочего времени и заработной платы. Изменение размера зарплаты или режима рабочего времени (включая сокращение количества рабочих часов) возможно только по соглашению сторон трудового договора. Работодатель не вправе единолично изменять существенные условия трудового договора, такие как объем обязанностей и режим рабочего времени, без согласия работника. Ваши права и действия. Получение уведомления: Прежде чем изменить условия труда, работодатель обязан направить сотруднику уведомление минимум за два месяца до планируемого изменения. Без предварительного согласования изменение недопустимо. Переговоры: Вы можете вступить в переговоры с руководством и попытаться согласовать приемлемые условия сокращения нагрузки или уменьшение объема работы пропорционально уменьшению ставки. Защита интересов: Если работодатель нарушает ваши права, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работодателя. Судебное разбирательство: В случае конфликта вы можете подать иск в суд, оспаривая решение работодателя о сокращении заработной платы без снижения объемов работы. Таким образом, смена ставки без учета ваших пожеланий и обязательств недопустима. Вы вправе добиваться восстановления прежних условий труда или компенсации за ущерб, связанный с изменением условий занятости.

При 40-часовой рабочей неделе на 0,25 ставки в неделю приходится 10 часов (40 часов × 0,25). Вот и считайте сами. жалоба в ГЖИ, в прокуратуру и с юристом готовьте иск в суд. Стоит ли на таких условиях работать дальше? Зачем было соглашаться на снижение ставки?

Работодатель не имел права снижать вам зарплату и сохранять прежний объем обязанностей и часов без вашего согласия и соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору, которое должно было быть оформлено не менее чем за 2 месяца до изменения условий труда. Если это было сделано без вашего согласия, вы можете обжаловать действия работодателя в Государственной трудовой инспекции, прокуратуре или суде.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию