Срок давности по кредитам

• г. Екатеринбург
Нужен однозначный (не витиеватый) ответ о сроках давности по потребительским кредитам и кредитным картам. С какого момента считать и как правильно его (СДК) применить. Вопрос для настоящих (а не дутых) юристов, исходя из практики
Ответы на вопрос (26):

Максим, срок исковой давности следует считать относительно каждого просроченного платежа отдельно.

3 года, всё верно? И суд при этом принимает этот срок во внимание при вынесении решения?

Совершенно верно: срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу и составляет три года по каждому просроченному платежу (п 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

с момента последнего оплаты последней оплаты по кредиту

Максим, срок исковой давности следует считать относительно каждого просроченного платежа отдельно (ст. ст. 196, 200 ГК РФ)

Как суды это принимают при вынесении окончательного решения?

Если не заявите о пропуске СИД в суде, то взыщут всё, что Истец указал в иске.

Срок исковой давности (СДК) по потребительским кредитам и кредитным картам составляет 3 года и начинается с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права, то есть с даты первой просрочки платежа. Чтобы применить СДК, нужно дождаться, пока банк подаст в суд на взыскание, и в суде заявить о пропуске исковой давности

Зачем банк преследует 8 лет, пытается продавать коллекторам, не понимает, что срок исковой давности уже истёк и он ничего не получит

Необходимо понимать, что истечение срока исковой давности не освобождает Вас от обязанности погасить задолженность, а всего лишь является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований кредитора.

Долг могу продавать до бесконечности, и каждый новый кредитор будет обращаться в суд, в один прекрасный момент Вы можете "просмотреть" уведомление о суде, и шансов отменить решение не будет. Долг будет взыскан.

Суды применяют последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению стороны, в связи с чем, если пропустить суд и не заявить о пропуске СИД - долг будет взыскан, несмотря на пропуск срока исковой давности

Получается, банкротится в любом случае придётся (без вариантов?)

Банк часть своих денег хоть вернёт, а коллектор пусть мучается.

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Как в реальности на практике это всё принимают суды?

Добрый день, Максим.

Руководствуясь судебной практикой необходимо отметить:

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об иско- вой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

В соответствии с п.п.1,2 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно абз. 2 п.2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении кото- рой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

В силу п. 1 ст. 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (процен- ты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию

Есть у Вас какие-то данные по вынесенным решениям из реальной судебной практики, ну хоть что- положительное или отрицательное

Конечно, целый "портфель", читайте личные сообщения

Я так понимаю банкротство мне бесплатное (1,3 млн) не грозит. Есть какие-то бюджетные варианты или они все в районе 100 тысю рублей?

Обращаться в фирму по банкротству физ лиц, только запускать деньги на ветер, лучше сделать акцент на поиске финансового управляющего.

Процедуру сможете курировать лично, учитывая сумму долга, банкротство через МФЦ в Вашем случае невозможно.

Да, есть бюджетные варианты, читайте личные сообщения

Спасибо БОЛЬШОЕ, Ваши ответы мне понравились!

Обращайтесь!)

Если по критериям внесудебного банкротства подходите, то лучше 1 млн. руб списать, чем 1 млн. 300 000,00 руб.

оставить для оплаты.

Однозначный ответ, исходя из практики, предоставляется за отдельную плату. Это очевидно.

По каждому платежу отдельно считать СИД.

Заявлять о нем можно только в суде и только письменно

срок исковой давности следует считать относительно каждого просроченного платежа отдельно.