Отец может перевести ребенка без согласия мамы при наличии родительских прав.

• г. Волгоград
Здравствуйте, может ли отец написать заявление в детский сад чтобы снять детей и перевести в другой садик, без согласия мамы, ? В детском саду нам отказали написать заявление, так как договор составляли с мамой?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Может.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (ст.65 Семейного кодекса РФ).

При переводе ребенка из одного дошкольного учреждения в другое достаточно заявления от одного из родителей (законных представителей). Согласие второе родителя не требуется.

Порядок приема ребенка в дошкольное учреждение, а также основания для отказа строго регламентированы региональным законодательством. Отсутствие письменного согласия обоих родителей не является основанием для отказа в приеме в детский сад.

Родители равны в правах. Родители имеют право действовать от имени и в интересах детей без специальных полномочий. Основанием для прекращения образовательных отношений является заявление родителя.

Он может это сделать - перевести и получить копии документов ,а расторгать договор не обязан.Отказать в выдаче документов права не имеют

Ответ отключен модератором

Может

Родитель или законный представитель может перевести ребёнка в другой детский сад по собственной инициативе

Да, отец имеет право написать заявление об отчислении ребенка из детского сада для перевода в другое учреждение, даже без согласия матери, поскольку оба родителя являются законными представителями ребенка. Детский сад не имеет права отказать, основываясь на том, что договор заключала только мать; достаточно предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, подтверждающую отцовство.