Возрат ошибочных переводов на карту за 4 года

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Помогал знакомым на протяжение 5 лет, с поддержкой систем видеонаблюдения, вознаграждение было 8500 рублей в месяц, плюс покупал им оборудование и ставил на обьекты. Никаких расписок и договоров нет. Деньги переводились на карточку. Потом переехал в другой город и следовательно перестал им оказывать услуги. 3 месяца назад они отправляют мне досудебку в которой просят вернуть деньги за 4 года с % с формулировкой, ошибочные платежи и что то с целью обогащения. Примет ли у них суд такой иск, в котором прописаны абсолютно все переводы, даже те за которые было куплено и поставлено им оборудование?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, суд то иск примет, а вынесет ли положительное решение или нет, это уже другой вопрос. Вам необходимо доказать факт того, что вы оказывали услуги, может у вас сохранились переписки.

Здравствуйте!

С Вас хотят взыскать неосновательное обогащение. На претензию имеет смысл ответить. После этого к Вам подадут иск. Далее Вам нужно будет доказывать, что деньги Вы получили за оказание услуг (возможно переписка у вас сохранилась).

t-j.ru - тут можете почитать как проходят суды по неосновательному обогащению

Ответ отключен модератором

Есть переписки, оборудование которое ставилось им куплено и в личном кабинете в заказах. Просто не могу понять 100 + переводов на 1 и ту же карту за 4 года, можно расценить как ошибочно отправленные платежи ?

С высокой долей вероятности в иске будет отказано, тем не менее будут разбирательства.

Суд квалифицирует переводы как неосновательное обогащение, емли вы не поделите возражение на иск.

Иск балет принят, если он соответствует требованиям ст.ст.131, 142 ГПК РФ. Подготовьте и представьте сока возражения на исковые требования.

Суд то может и принять,а вот Вам необходимо подготовить возражение на их иск

Суд не знает, за что переводы. Поэтому вам необходимо подготовить возражение на иск, подготовить документы, подтверждающие оказание услуг и покупку оборудования. Возможно, у вас осталась переписка с заказчиком, чеки о покупке оборудования, расписки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст 162 ГК РФ).

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи), ст 71 ГПК РФ.

Константин, суд иск примет, вам потребуются возражено относительно требований, приведите в качестве доказательств переписку, показания свидетелей. Следует отреагировать на претензию ответом.

Помогал на протяжение 5 лет с поддержкой систем видеонаблюдения. - Вы с большой вероятностью проиграете суд, поскольку не сможете дать внятное пояснение в чем именно заключалась Ваша работа по "поддержке". Очевидно, бывшим клиентам кто то открыл глаза на неадекватность абонентской оплаты за разовую услугу - этим они и возмущены.

Работа заключалась в поддержке работоспособности камер на 3 точках, их обслуживание и ремонт, так же оплату онлайн камер, на что есть чеки. Как пример за менсяц, это было 4-5 выездов, замена диска, помощь в снятие видео, настройка вывода на телефон, установка дополнительных камер и т д.

Не основательно юобогащение тоже нужно доказать. И здесь скорее всего правда на вашей стороне. Даже если ошиблись разово, почему сразу за 4 года не обратились за возвратом платежа? Платежи носили систематический регулярный характер, что и подтверждает наличие хоть и неформальных и не официальных, но деловых отношений. Можете привлечь свидетелей из магазина, где покупали оборудование. Но лучше конечно во избежание таких ситуаций работать официально с договором, налогами. Меньше нервотоепок. Удачи.

решать в судебном порядке