Включение в новый договор ранее выписавшихся родственников, имеющих другое жильё, при расселении муниципальной квартиры.

• г. Екатеринбург
Родственники были прописаны в договоре муниципального жилья, выписались много лет назад. Жильё попало под расселение. И в новый договор на другое жильё их снова всех вписали. Законно ли это? У них есть своё жильё и соответсвенно прописка в том жилье
Ответы на вопрос (4):

Незаконно, тк со снятием с рег учета жильцы теряют все права на него (ст 83 ЖК РФ).

Нет не законно.

Единственным исключением может быть наличие решения суда, которое выносилось еще до снятия их с регистрации (выписки) и не исполнялось много лет.

Вписать родственников в договор соцнайма в аварийном доме после их выписки и наличия у них другого жилья незаконно. Муниципалитет не может заключать новые договоры соцнайма с лицами, которые утратили право пользования жильем и имеют другое постоянное место жительства.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).