Спор с коллекторским агентством

• г. Москва
В банке Ренесанс в 2011 году была взята на мужа карта с лимитом 10 000. оплатили часть, потом при переезде потеряли и не оплатили вовремя. Не было никаких судов, ничего. В 2013 г. 25 декабря забирает этот долг Первое коллекторское агентство и назначает просрочку с 16.02.2014 года. Сейчас это 25510 р. В суды они тоже не подавали. На сегодня нет никаких кредитов. Но в бюро кредитных историй этот договор действующий. Так как муж военнослужащий, заключивший контракт в феврале 2025 года, он имеет право на закрытие этого долга. Но данное коллекторское бюро отказывается принимать документы и требует погашения. Как быть в данной ситуации?
Ответы на вопрос (18):

Добрый день! Откажитесь от взаимодействия с коллекторами, пусть подают в суд, а в суде надо заявить, во-первых, о применении срока исковой части требований, которые возникли ранее трех лет от момента подачи иска, ст. 196, 199 ГК, а во-вторых, остальную сумму списать, как участнику СВО.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Откажитесь от взаимодействия с коллекторами,

Ваш муж, как военнослужащий по контракту, имеет право досрочно погасить долг, возникший до заключения контракта, без уплаты штрафов и пеней (процентов за пользование кредитом), начисленных после начала службы.Это право ему гарантировано пунктом 7 статьи 18 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Муж не имеет права на погашение долга, вы заблуждаетесь.

Участники СВО имеют право только на отсрочку.

Долг в БКИ будет отражаться в течение 10 лет.

Читайте законы и права участников СВО о списаниях долга.

Это вы читайте и внимательно.

С 1 декабря 2024 года вступил в силу закон (№ 391-ФЗ от 23.11.2024), который дополнил существующий закон № 377-ФЗ статьей 2.1, предоставляющей возможность участникам специальной военной операции (СВО) и их супругам списывать просроченные кредиты на сумму до 10 млн рублей.

поэтому ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО)

эта процедура рабочая.

Так это вы его внимательно изучите. И не нужно придумывать что-то.

Ваш текст - Не было никаких судов, ничего.

Выдержка из ФЗ:

Статья 2.1

1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу........, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

А вы всё равно настойчиво по своему мнению трактуете ФЗ.

Вы же не правы, признайте это для себя хотя бы.

так вот в том то и дело. юристы). сроки давности уже все прошли. а вы мне показываете то, что уже давно мне известно. )

Никогда не спорьте с юристами.

epp.genproc.gov.ru:

С 1 декабря 2024 года вступает в силу Федеральный закон о списании задолженности по кредитам на сумму до 10 млн рублей и увеличении кредитных каникул для участников СВО.

Долг может быть списан, если судебный акт о взыскании денежных средств вступил в силу до 1 декабря 2024 года и возбуждено исполнительное производство на взыскание суммы в размере не более 10 млн рублей, а контракт о службе в Вооруженных Силах Российской Федерации подписан не раньше 1 декабря 2024 года.

epp.genproc.gov.ru

Вот теперь проверьте, все ли условия для списания долга мужу соблюдены.

По долгу мужа есть решение суда? - НЕТ.

Исполнительное производство по долгу возбуждалось? - НЕТ.

Значит, его долг не подлежит списанию.

Здравствуйте.

Дать обращения коллекторов в суд. Судебный приказ отменять, в исковом производстве заявлять о пропуске срока исковой давности и ссылаться на то, что суд участник сво, приложить документы об отказе в приеме документов.

Вообще, документы направляются по почте в таких случаях.

С уважением.

Вам правильно ответили, что участие мужа в СВО не освобождает от долговых обязательств, а приостанавливает их на время его участия. Что делать? Либо платить, либо пройти процедуру банкротства. Других вариантов избавиться от долга нет.

К моему большому сожалению вы не знаете законов об участниках СВО. Благодарю за ответ

Увы, это вы не знаете ФЗ и заблуждаетесь.

Напишите основание для списания долга, как вы это понимаете исходя из текста Указа, ФЗ?

Вы неправильно понимаете про списание кредита, займа. Если долг был просужен до 01.12.2024, тогда списать его можно, т.к. контракт заключён после этой даты и сроком не менее чем на год.

Откажитесь от взаимодействия с коллекторами, и все

Спасибо. Отличный юрист подсказал как правильно списать эту сумму.

Да не спишите вы долг.