Возможность прекращения уголовного дела о причинении вреда здоровью при отказе пострадавшей от заявления.

• г. Москва
Прошу ответа в разрешении вопроса, связанного с заведением уголовного дела в семейном конфликте с причинением телесного повреждения Обращение в больницу и общение с участковым было. По ст 112 затем дознавателем переквалифицированной в 105, затем 119, но виновник не задержан, прошло уже больше чем полмесяца. Может ли закрыться уголовное дело, если пострадавшая заберет заявление и откажется от своих слов и от возбуждения дела, поскольку с ее слов сама виновата.
Ответы на вопрос (5):

Могут прекратить уголовное дело, не исключено

Нет, не может закрыться, если возбуждено по ст. 112 УК РФ.Прекратить дело, если потерпевший забрал заявление можно только по статьям ЧАСТНОГО обвинения.- ст. 20 УПК РФ смотрите. ст. 112 УК РФ,- дело публичного обвинения..

Такую процедуру не существует Как забрать заявление о прекращении уголовного дела за отсутствие состава преступления возможно но маловероятно так как никто не поверит что она оговорила себя а если поверить тогда у неё будет заведомо ложных донос 306 УК РФ

Могут прекратить уголовное дело

Забрать заявление не возможно. Но, потерпевшая может дать дополнительные показания, которые исключат состав ст. 119 УК РФ. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.