Покупка автомобиля с рук

• г. Москва
Может ли покупатель предъявить претензии к продавцу автомобиля, если уже поставил машину на учёт в ГИБДД? Есть договор купли-продажи и акт приёма автомобиля.
Ответы на вопрос (8):

Добрый день, да может, но только смотря по каким недостаткам автомобиля и исходя из того что написано в акте приема автомобиля.

Может, ст. 475, ст. 476 ГК РФ, в частности

Покупатель вправе предъявлять претензии в течение двух лет.

Лишь в случае выявления задолженности от прежнего владельца ...

Такое право у него имеется

Согласно п.2 ст.477 ГК РФ, если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

В силу п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если требования к качеству покупаемого автомобиля стороны в договоре купли-продажи не предусмотрели, а у Покупателя нет каких-либо доказательств того, что транспортное средство имело недостатки на момент его передачи ему, то потому и шансов у него очень мало.

Он же смотрел авто до покупки автомобиля и имел возможность провести проверку качества автомобиля, так суд укажет.

А потому нельзя будет установить совершение продавцом противоправных и виновных действий, повлекших возникновение у Покупателя убытков.

Нужно еще наличие причинно-следственной связи между действиями Продавца и возникновением у Покупателя предъявленных к взысканию убытков.

Также суд может указать, что из материалов дела не усматривается, что автомобиль не пригоден для эксплуатации и не может быть использован по своему прямому назначению. Факт предоставления Продавцом Покупателю недостоверной информации относительно технических характеристик продаваемого автомобиля своего подтверждения в исследованных доказательствах не нашел.

Может, но результат разрешения вопроса зависит от многих факторов

Здравствуйте.

Претензии может предъявить. Однако если он решит обратиться в суд, то суд вряд ли удовлетворит его требования к продавцу автомобиля.

Просто обычно в договорах указано, что автомобиль не новый и покупатель принимает его в том техническом состоянии, в котором он есть.

А при наличии такого положения в договоре (либо по другому сформулированного, но аналогичного по содержанию), какие могут быть претензии к продавцу. Судья спросит - Автомобиль смотрели? Смотрел. - Приняли? Принял. - Претензии были? Нет.

Это к автосалонам могут быть претензии, так как в отношении профессиональных продавцов действует закон О защите прав потребителя, который защитает покупателя товара. А если автомобиль продавался от одного физического лица к другому - то этот закон не действует.

Здравствуйте. Это возможно.