Прорвало трубу горячего водоснабжения

• г. Хабаровск
Здравствуйте 👋 20 сентября 2025 года в трубе горячего водоснабжения многоквартирного дома образовалась течь: вода бежала струйкой на пол, образуя бесконечные лужи. Причина: сгнившее железо, локация - до вентеля, то есть общедомовое имущество. После обращения в Управляющую Компанию прибыл слесарь, осмотрел и перекрыл горячую воду всему подъезду со словами "Ждите сварщика". Ежедневные звонки в УК и просьбы отремонтировать трубу и дать ГВС не дают никакого результата: УК отвечает, что в штате сотрудников нет сварщика и им приходится его нанимать. О сроках ремонта не могут дать определённого ответа. Скажите пожалуйста, как добиться от управляющей Компании ремонта и подачи ГВС?
Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего

Марина, потребуется жалоба в жилищную инспекцию.

Марина, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Обратитесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор

Судя по состоянию внутридомовых сетей, им требуется капитальная замена, которая может затянуться на месяцы и годы. Приобретите недорогой проточный электроводонагреватель - навсегда избавитесь от зависимости подачи ГВС, ещё и на платежах сэкономите.

Здравствуйте.

Уже подавайте жалобы в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию.

С уважением.

Жалуйтесь в жилинспекцию

обращайтесь с жалобой в прокуратуру