Срок давности по убыткам

• г. Барнаул
Мне сломали оборудование для заработка в 2021 году... отремонтировать оборудование и заработать первые деньги получилось только сейчас в 2025... срок давности прошел... Но! ведь я не мог показать суду не свою прибыль (упущенную прибыль) цифры прибыли аналогичного оборудования у меня не было... да и не признаю я сравнение прибыли чужой как свою... так как мы все разные (предприниматели) в суде заявлю, что мой доход сегодняшний - реалистичней чем другие предполагаемые расчеты? Прав ли я - что мой исковой начинается сегодня... с момента когда я реально могу представить свою - НАСТОЯЩУЮ прибыль - убыток? А то что оборудование сломали 4 года назад - это реальный убыток - но никак не упущенная прибыль. .. и знания и цифры об упущенной прибыли я получил только сегодня - а значит и исковой срок начался сегодня (в 2025 году, а не в 2022 году) ?
Ответы на вопрос (8):

К сожалению, ваши выводы неверны. Так "натянуть" не получится. Все упустили.

Руководствуйтесь ст 15, 196, 200 ГК РФ.

Ваши рассуждения ошибочны.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Срок исковой давности пропущен. оборудование повреждено в 2021 и убытки могли быть с этого момента, о котором Вы знали.

, ваши выводы неверны. течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст.200 ГК РФ).как то так...

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Влад, вы пишете:.."ведь я не мог показать суду не свою прибыль (упущенную прибыль) цифры прибыли аналогичного оборудования у меня не было"...

Да, дохода у вас и не было, т.к. оборудование ваше сломали.

Но, в таких случаях берется в расчет доход других ИП или организаций, которые работают на таком же оборудовании, для чего проводится судебная экспертиза.

Вопрос о признании или нет доходов других лиц, которые работают на аналогичном оборудовании, для суда не имеет значения.

Поэтому ваша ссылка на то, что не знал и т.д. не является уважительной причиной для, например, восстановления срока на подачу иска.

Кроме того, уважительная причина пропуска срока исковой давности применяется к физическим лицам и неприменима в предпринимательской деятельности.

Срок давности начинает течь С даты когда узнали о нарушении своих прав или должны были узнать то что вы не могли посчитать достоверно свои упбытки не означает что вы не могли не подать исковое заявление в суд и не означает что с датой только когда вы могли можете считать убытки достоверны начался срок исковой давности