Возмещение стоимости обучения по ученическому договору

• г. Мурманск
При приёме на работу со мной помимо трудового договора был заключён ученический договор. По данному договору предприятие меня обучает новой профессии, а я должен отработать в предприятии 3 года. Казалось бы всё понятно и прозрачно, но в главе "Ответственность" сказано, что я возмещаю затраты на обучение только при расторжении трудового договора по инициативе работника до истечения срока отработки, то есть трёх лет. Также написано, что в затраты на обучение входит стоимость курса и в случае командировки - стоимость командировочных расходов. Командировок не было в период обучения и не указана стоимость этого курса. У методиста учебного центра хотел узнать стоимость курса, на что последовал ответ, что при увольнении в отделе кадров считают данную стоимость. В связи с этим у меня два вопроса: 1) Получается, я должен возместить расходы на обучение только при увольнении по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ), а если решу уволиться по соглашению сторон, то возмещать ничего не должен? 2) Если в ученическом договоре не указана стоимость курса в определённом количестве денег определённой валюте, буду ли я вообще обязан что-либо выплачивать?
Ответы на вопрос (4):

Нельзя решить уволиться по соглашению сторон......

1. да;2. да , арифметический расчет не обязательно должен быть в содержании ТД и ученического договора

Да могут взыскать, если увольнение будет по собственному желанию. Могут не взыскать, если работодатель напишет, что финансовых претензий к вам не имеет по поводу возврата средств за обучение. Но ему это зачем? Он такого не напишет. Обратитесь письменно с просьбой предоставить вам калькуляцию на обучение.

1. Да, возмещение затрат требуется только при увольнении по собственной инициативе. При увольнении по соглашению сторон возмещения не требуется.

2. Отсутствие конкретной стоимости обучения усложняет расчёт компенсаций. Работодатель обязан документально подтвердить реальные расходы на обучение, иначе взыскать компенсацию затруднительно.