Банкротство, третье лицо

• г. Прокопьевск
Здравствуйте, знакомый оформляет банкротство, и для сохранения квартиры в ипотеке просит меня выступить третьим лицом. Чтобы я как бы формально платил её за него. Как не подписать лишнего, чтобы на меня его долги не перешли
Ответы на вопрос (11):

Коротко и по-сути — это рискованно. Нельзя «войти в роль третьего лица», не понимая всех последствий: вы легко можете непреднамеренно принять на себя чужие обязательства или позже столкнуться с притязаниями со стороны конкурсного управляющего/кредиторов. Ниже — что важно знать и какие конкретные меры предосторожности принять, если всё же рассматриваете такую помощь.

1. Главные риски

Вас могут попросить подписать документы, которыми вы фактически становитесь сособственником, поручителем или созаёмщиком — тогда долг переходит на вас.

Платежи в период банкротства и отдельные сделки могут быть оспорены конкурсным управляющим как преференц-транзакции или как сделки, направленные на вывод имущества; выплаченные вами деньги могут попытаться вернуть в конкурсную массу.

Любая письменная фиксация «я заплачу за него» без чётких гарантий — фактически обязательство, которое потом придётся исполнять.

2. Чего НЕЛЬЗЯ делать под угрозой

Не подписывайте кредитные договоры, дополнительное соглашение к ипотеке, договора поручительства, ипотеки на ваше имя.

Не принимайте на себя права и обязанности по ипотечному договору (не оформляйте созаемщика/поручителя).

Не соглашайтесь на передачу квартиры на ваше имя «в счёт погашения» без тщательной проверки — это может выглядеть как фиктивная сделка и быть аннулировано.

Не выдавайте и не подписывайте общие доверенности, позволяющие распоряжаться имуществом или подписывать финансовые документы от имени знакомого.

3. Как можно помочь с наименьшим риском (варианты)

Платёж «агентом» по письменному договору с жёсткими условиями: вы переводите деньги — но официально в договоре оговорено, что вы платите в интересах должника, не принимаете на себя обязательств, а взамен получаете письменное обязательство о возврате (или задокументированное возмещение).

Эскроу/депонирование: переводите деньги на отдельный счёт (эскроу, нотариальный депозит, специальный счёт у юриста) — средства перечисляются только на погашение ипотеки и с подтверждением банка.

Поручительство с оговорками — очень осторожно: если решаете стать поручителем, это отдельный серьёзный риск — поручительство по кредиту означает ответственность. Избегайте.

Оплата напрямую банку по реквизитам кредита: вы платите — банк фиксирует, долг уменьшается, вы сохраняете доказательства (платёжки). Но учтите риск оспаривания переводов конкурсным управляющим в процедуре банкротства.

Юридическое сопровождение: действуйте через адвоката/нотариуса, оформляйте все документы и платежи официально.

4. Что должно быть в письменном договоре (минимальный набор пунктов)

Если вы всё-таки готовы переводить деньги, договор с минимальными защитами должен содержать:

Чёткое название сторон (вы — «Плательщик/Агент», знакомый — «Должник»).

Формулировка: «Плательщик осуществляет перечисления на платёж по ипотечному кредиту исключительно в интересах Должника; данное перечисление не является уступкой права требования и не влечёт перехода обязательств на Плательщика».

Обязательство Должника и/или поручителя возместить все перечисленные суммы в срок (указать сроки и механизм возврата).

Указание, что Плательщик не становится созаёмщиком/поручителем/сособственником и не несёт ответственности перед банком.

Порядок подтверждения: каждая выплата сопровождается платёжным поручением и банковской выпиской, а банк делает отметку о зачислении в счёт основного долга.

Механизм действий при банкротстве: что делать, если начата процедура банкротства — например, право требовать возврата или обеспечение возврата через ипотечную бумагу.

Нотариальное удостоверение подписи сторон (рекомендовано).

Положения о возмещении расходов юристу, уплате процентов при просрочке возврата и т.д.

Важно: даже такие пункты не гарантируют, что конкурсный управляющий не оспорит перевод как предпочтительную выплату кредитору, если в это время открыта процедура банкротства.

5. Практичная пошаговая инструкция — как действовать безопаснее

Не подписывайте ничего прямо сейчас.

Попросите знакомого (должника) предоставить полную картину: есть ли уже заявление о банкротстве, введена ли процедура, есть ли конкурсный управляющий, какие требования кредиторов.

Обратитесь к адвокату по банкротству (часто кредиторы и управляющие действуют жёстко — нужна юридическая экспертиза).

Если решаете платить — предлагайте схему «платёж через нотариальный депозит / на расчётный счёт банка с пометкой «погашение ипотечного кредита по договору №…»» + письменный агентский договор с условиями возврата.

Тщательно сохраняйте все платёжные поручения и банковские выписки.

Не принимайте на баланс/на счёт покупку квартиры и не становитесь зарегистрированным собственником без консультации — это очень опасно.

Обсудите с адвокатом страхование риска (залог вашего собственного имущества, если вы требуете компенсацию).

6. Дополнительные предупреждения

Если процедура банкротства уже начата, многие выплаты в пользу отдельных кредиторов могут быть оспорены, особенно если они сделаны незадолго до открытия конкурсного производства. Платежи, совершённые в последние месяцы/годы до банкротства, подлежат особой проверке.

Подписав поручительство/соглашение без чёткой оговорки, вы практически гарантированно возьмёте долг на себя.

Никогда не передавайте документы на недвижимость или соглашения о переоформлении квартиры без сопровождения юриста.

Сам по себе факт «быть третьим лицом» в суде или процедуре банкротства не влечёт автоматического перехода долгов на вас.

Однако, если вы подписываете какие-то договоры поручительства, залога или соглашения о выплатах, то это уже ваша прямая ответственность по этим обязательствам.

Если знакомый просит, чтобы вы официально платили за него ипотеку (т.е. деньги с вашего счёта шли в банк), то официально вы становитесь плательщиком, и банк может потребовать с вас долг при просрочках.

Если вы хотите помочь с деньгами, лучше просто передавать деньги знакомому, а он сам платит банк. Или использовать доверенность на внесение платежей (но не на обязательства по долгу).

Чтобы не нести ответственность — никогда не подписывайте договоры, где вы выступаете как поручитель или созаемщик.

Никогда не берите на себя долговые обязательства знакомого.

Вы можете помочь деньгами или морально, но официально лучше не становиться «поручителем» или «плательщиком» ипотеки.

Просите знакомого оплачивать ипотеку сам, либо использовать доверенность на прием платежей, но не на долговые обязательства.

если вы подписываете какие-то договоры поручительства, залога или соглашения о выплатах, то это уже ваша прямая ответственность по этим обязательствам.

Андрей, ему не нужно искать третье лицо. Для сохранения ипотеки в банкротстве ему нужно заключить мировое соглашение с банком, вносить платежи своевременно и быть прописанным в этой квартире как в единственном жилье.

Ничего не подписывайте. Справится сам. Да, это рисково

Не повесят - это невозможно

Важно внимательно изучить условия договора и убедиться, что вы выступаете лишь номинальным плательщиком ипотеки, не принимая на себя долговые обязательства. Избегайте подписания любых документов, где вы берете на себя ответственность за выплату кредита или гарантируете выполнение обязательств заемщика. Проконсультируйтесь с юристом перед подписанием любого документа.

Не нужно соглашаться, надувательство для вас.

Вы именно и подпишите оплату его долгов, ничего формального тут нет, это Ваша обязанность будет.

Добрый день!

А Вы вообще не соглашайтесь!

Скажите, что у Вас неофициальные доходы👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вас могут попросить подписать документы, которыми вы фактически становитесь сособственником, поручителем или созаёмщиком

Здравствуйте

Обратитесь к юристам, нужно изучить текст мирового соглашения.