Назначение повторной судебной экспертизы за счет федеральных средств

• г. Москва
Залив по вине Жилищника. Дело в суде с 20.01.2025. Домудебка моя на 1299 р-отчет об оценке. Суд назначил судебную. Ознакомился с судебной, выявил ошибки: не те материалы, счетные, ИПЦ не на те суммы умножен, отсутствие работ и материалов, нет замены лопнувшей плитки, наливной пол в трещинах и тд. Юристы пишут о ходатайстве и назначении повторной экспертизы. Судебных экспертов 3 по заключению, на объекте их не было, бвл школьник-фотограф. Платить за такую же новую чушь (а я уже видел такие экспертизы массово когда выбирал оценщика) я не имею материальной возможности-инвалид 2 группа. Вопрос: модно ли ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы за счет суда (бюджета)? Либо же как то требовать устранения всех недостатков судебной экспертизы?
Ответы на вопрос (8):

Имеете право ходатайствовать о проведении экспертизы за счёт бюджета.

Для начала - нужно было ходатайство о вызове экспертов в суд ,если они не ответили на проставленные вопросы .За счет бюджета экспертиза по аналогичным делам не проводится.Заявить можно любое ходатайство .Суд при назначении за счет бюджета ,должен игнорировать норму ст.79 ГПК РФ или мотивировать почему - за счет бюджета .Указанное обстоятельство - группа инвалидности = не основание .Простыми словами- судье за такую благотворительность будет порицание и очень серьезное .

Суд мог бы назначить и сам,НО если бы не было заключения специалиста и не было ранее проведенной экспертизы .

Юристы должны понимать как выйти из ситуации и вам объяснить это.Например - если в вашем заключении эти работы указаны , а в экспертизе нет. То часто МГС сумму этой работы берет из заключения и к экспертизе может добавить.

ваше право но ....ст 79 и 96 ГПК РФ и ФЗ,,О защите прав потребителей,, и при применении ст 401 ГК РФ =за счет ответчика

Ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы за счет бюджета, ссылаясь на недостаточность средств и существенные нарушения первоначальной экспертизы.

Бюджет за это платить не будет

Вызывайте экспертов в суд, допрашивайте их по факту невключенных в конечную сумму расходов и обосновывайте необходимость взыскания первичной суммы, исходя из отчёта.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Кому направить, судебным экспертам? Досудебную?Суд идет, 9 октября рассмотрение после возврата дела в суд после экспертизы назначеной судом по ходатйству ответчика.