Положен ли материнский капитал
698₽ VIP

• г. Чикаго
Добрый вечер! Ситуация такая, я лишена род. прав на двоих детей. Они проживают с отцом. Ранее не получала материнский капитал. В 2017 и 2025 году родила еще двое, положен ли мне материнский капитал на двоих детей (на которых не лишена род. прав) и если положен в каком размере?
Ответы на вопрос (12):

Положен только за второго

В 2025 году размер федерального материнского капитала на второго ребёнка составляет 912 162 рубля, если ребёнок родился или усыновлён с 2020 года и ранее права на маткапитал не было

Это лучший ответ

Дополню в связи с переводом вопроса в VIP

Поскольку Вы родили первого ребенка в 2017 году, то он не подпадает под действие ст. 6. Размер материнского (семейного) капитала Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Вы получите материнский капитал, который в 2025 году составляет 912 162,09 рубля за второго ребенка, родившегося после 1 января 2020 года

При этом дети, в отношении которых вы лишены родительских прав и за которых Вам маткапитал не начислялся при этом не учитываются.

Не понятная Ваша логика в проставлении лайков/дизлайков, так как первый мо ответ и второй полные аналоги

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Согласно ст 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на мат капитал возникает у:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки

При этом при возникновении права на мат капитал не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав.

Таким образом, первый ребенок не учитывается. Соответственно, право на мат капитал на второго и третьего ребенка у вас не возникло.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

В данном Вашем случае, согласно ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, которые они имели в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка и основанные на факте родства с ребенком. Этими правами могут быть получение алиментов от совершеннолетнего трудоспособного ребенка, а также права на льготы и государственные пособия.

Таким образом, право матери на материнский капитал прекращается, если она лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого такое право возникло. В силу части 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в дальнейшем при определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав.

Но в соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ в случае лишения родительских прав женщины, имеющей право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал), её право прекращается и возникает у отца ребёнка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства. После этого он вправе распоряжаться материнским капиталом.

Рад был помочь!

НЕТ КОНЕЧНО, он вам не положен. (на двоих первых детей положен , если дети от 2007 года рождения и выше), но они с вами не живут. обратитесь в СФР за разъяснениями.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский (семейный) капитал возникает у женщин, родивших или усыновивших первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, а также второго или последующего ребенка, если ранее право на получение материнского капитала не реализовано. Лишение родительских прав в отношении ранее рожденных детей не лишает Вас права на получение материнского капитала в отношении детей, на которых родительские права сохранены, при условии, что Вы ранее не получали соответствующий сертификат

_____

В 2025 году размер материнского капитала составляет:

- 690 266,95 руб. — за первого ребенка, рожденного с 1 января 2020 года;

- 912 162,09 руб.— за второго ребенка, если на первого не оформлялся материнский капитал.

_____

Право на материнский капитал не предоставляется в отношении детей, в отношении которых Вы были лишены родительских прав (п. 4 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ), однако лишение родительских прав по отношению к предыдущим детям не препятствует получению материнского капитала на последующих детей, если соответствующее право ранее не реализовано.

С уважением

Ответ отключен модератором

На основании п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на материнский капитал возникает у женщины, родившей второго и последующего детей начиная с 1 января 2007 г. При этом не учитываются дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав (ч. 2 указанной статьи).

Таким образом, право матери на материнский капитал прекращается, если она лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого такое право возникло. В дальнейшем при определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав.

912 162,09 рублей постановление Правительства РФ от 23 января 2025 года №33— размер материнского капитала на второго ребёнка в 2025 году, если первый ребёнок родился до 2020 года, а второй — после 1 января 2020 года. Статья 6. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Размер материнского (семейного) капитала

Здравствуйте!

При определении права на материнский капитал в общем случае не учитываются дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).

Право на получение материнского капитала в общем случае возникает в случае рождения (усыновления) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство РФ по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство РФ на день рождения ребенка, независимо от их места жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):

1) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 01.01.2020;

Вы родили второго ребенка в 2025г. , поэтому для Вас Размер материнского капитала (в рублях) с 01.02.2025:

912 162,09 рублей (при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 01.01.2020г.

Нет, материнский капитал не положен, так как при определении права на выплату не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав.

Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в случае лишения родительских прав женщины, имеющей право на материнский капитал, её право прекращается, и оно возникает у отца ребёнка.

С 1 февраля 2025 года размер маткапитала составляет:

на первого ребёнка — 690 266 рублей;

на второго ребёнка — 912 162 рубля или 221 895 рублей, если ранее семья получала выплату на первенца.

Здравствуйте!

Недостаточно информации для корректного ответа

Нужно знать даты рождения первого и второго ребёнка, в отношении которых лишены прав.

Маткапитал не положен, если первый и второй ребёнок, в отношении которых Вы лишены прав, рождены во время действия НПА о маткапитале.

Возможности получить маткапитал дважды законом не предусмотрено, в этом случае первый и второй ребёнок сами реализуют право на получение маткапитала, если рождены во время действия НПа о маткапитале

Определение Второго Кассационного суда от 26 июня 2021 г. по делу № 88-17585/2021

Определение КС РФ б отказе в принятии к рассмотрению запроса Кузнецкого

районного суда Пензенской области о проверке конституционности

статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах

государственной поддержки семей, имеющих детей»

город Санкт-Петербург 17 мая 2022 года