Ходатайство или заявление о привлечении еще одного ответчика
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Купил квартиру на торгах арестованным имуществом. В квартире никто не проживает, но в адресной справке указано два совершеннолетних человека. Подал иск в суд о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Ответчик (бывший собственник) явился на пердварительное заседание и сказал что выпишется и он и второй ответчик. В итоге завтра второе заседание, получаю сегодня свежую адресную справку, в ней не только никто не выписался но еще и иностранца из Молдовы прописали. Вопрос: завтра утром на суде я могу устное ходатайство подать о привлечении иностранца в качестве соответчика и приложить адресную справку или нужно что-то специально готовить? Что посоветуете?
Ответы на вопрос (23):

Вам нужно уточнить исковые требования в письменном виде .Приложите адресную справку

Здравствуйте, Виталий!

______

Вы можете заявить устное ходатайство о привлечении иностранца в качестве соответчика на суде, но по ГПК РФ - НАДО подготовить письменное ходатайство.

______

Для этого необходимо ссылаться на соответствующие статьи Гражданского процессуального кодекса РФ, в частности, на статью 39, которая касается привлечения новых лиц к участию в деле.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением
.

______

В ходатайстве следует указать основания для привлечения иностранца и приложить свежую адресную справку как доказательство. Это позволит более четко и официально представить Вашу позицию суду.

С уважением

Да, вы можете подать устное ходатайство о привлечении иностранца в качестве соответчика на судебном заседании. Для этого вам потребуется представить суду свежую адресную справку, подтверждающую факт его регистрации.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ), суд может привлечь к участию в деле новых лиц, если их права или обязанности могут быть затронуты решением суда. В вашем случае, поскольку новый зарегистрированный гражданин (иностранец) имеет отношение к жилому помещению, его права и обязанности могут быть предметом судебного разбирательства.

В начале судебного заседания или при возникновении такой необходимости, заявите суду устное ходатайство о привлечении гражданина [ФИО иностранца, если известно, или указание на него как на зарегистрированное лицо] в качестве соответчика по делу.

Объясните суду, почему привлечение данного лица в качестве соответчика необходимо для правильного и всестороннего рассмотрения дела. Укажите, что его права и обязанности, связанные с пользованием жилым помещением, могут быть затронуты решением суда.

Статья 42 ГПК РФ: "Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, с соблюдением тайны адвокатской деятельности, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, заявлять ходатайства, давать объяснения суду в устной и письменной форме, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, оспаривать ходатайства, доводы и соображения других лиц, участвующих в деле, обжаловать судебные постановления, пользоваться другими процессуальными правами."

Статья 40 ГПК РФ: "Суд может допустить к участию в деле в качестве соответчика или привлечь к участию в деле в качестве третьего лица организацию или гражданина, если они могут дать пояснения по делу, либо если спор может разрешиться только с их участием или исполнение решения суда может затронуть их права или обязанности."

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Вам не ходатайство нужно подавать, а уточненный иск. В него впишите еще одного ответчика. Укажите, что обнаружили еще одного зарегистрированного человека, укажите, что данное лицо не вселялось в жилое помещение. Согласно п 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.06.2025) вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия с рег учета.

Подайте в суд ходатайство об изменении исковых требований либо дополнении.

Подаётся уточнённый иск в суд.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

- см. ст. 39 ГПК РФ

Что посоветуете? - Да вам надо уточнять иск т.к. появился новый ответчик, иск уточняется только в письменном виде.

Параллельно напишите заявление в полицию, на бывшего собственника, его привлекут за то, что он прописывает иностранцев без цели проживания, а это на минуточку уголовная ответственность.

Уточните исковые требования письменно ст. 39 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Виталий !

В данном Вашем случае, Вы правильно сделали что подали иск в суд о признании их утратившими право пользования жилым помещением чтобы решить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе как устное ходатайство подать о привлечении иностранца в качестве соответчика (ст.40 ГПК РФ), так и письменное и приложить адресную справку.

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам нужно уточнить исковое заявление (исковые требования) в порядке ст. 39 ГПК РФ, в частности: указать 3-го ответчика и, поскольку, этот 3-й ответчик НЕ вселялся, ЖП не пользовался, то в качестве предмета иска (требования) указать: "признать ФИО не приобретшим право пользования". То есть, в изначальный текст иска внести некоторые коррективы (в части предмета и основания иска в отношении 3-го ответчика). Ст.288 ГК РФ, ст.ст. 30, 31 ЖК РФ, ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1, п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

P.S. Весьма странная ситуация, поскольку, если Вы - собственник ЖП, то КТО и на КАКОМ основании мог смочь зарегистрировать какое-либо лицо в данном ЖП без Вашего согласия...

Письменно заявите - ст. 39ГПК РФ. ст. 40 ГПК РФ. Приложите адресную справку.

Про обеспечительные меры - как хотите...

Ни при чём тут статья 39 ГПК РФ. Она - про увеличение размера исковых требований. Т.е. она - про увеличение именно МАТЕРИАЛЬНЫХ требований (сумма иска), а не про добавление новых требований и новых фигурантов. А если появился новый ответчик и новые требования к нему же - это именно статья 35 ГПК РФ.

ВИТАЛИЙ! по поводу регистрации иностранного гражданина. пишите заявление в полицию, по факту незаконной ФИКТИВНОЙ регистрации иностранца в чужое жильё, и просите снять его с регучёта из вашей уже квартиры. и возбудить уголовное дело по К заявлению приложите свидетельство о праве собственности на квартиру (копию заверенную нотариально). Просите возбудить уголовное дело по УК РФ Статья 322.2. см. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

А по ранее зарегистрированным, суд разберётся. Всего хорошего.

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать ходатайство о привлечении соответчика на основании ст.ст.40,166 ГПК РФ. Вообще, странно, как зарегистрировали новое лицо, если собственниками ответчики не являются.

В соответствии со ст.40 ГПК РФ:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Я бы еще ссылалась на злоупотребление ответчиками правом.

В соответствии со ст.1 ГК РФ:

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В ст.10 ГК РФ указано:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено:

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

Соответственно, тогда можно уточнить исковые требования, ссылаясь на указанные нормы закона и ходатайство заявить сразу в тексте.

С уважением.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 40, п. 4 ч. 1 ст.150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вы можете ходатайствовать перед судом

о привлечении соответчика (иностранного гражданина) по делу, ходатайство сделайте письменное на основании адресной справки.

Если судом будут удовлетворены заявленные требования, вступившее в законную силу решение суда предъявляется в орган регистрационного учета. На его основании производится снятие ответчиков с регистрационного учета.

Вы можете подать устное ходатайство прямо в судебном заседании о привлечении нового ответчика - гражданина Республики Молдова, приложив свежую адресную справку. Согласно статье 41 ГПК РФ, стороны вправе заявлять ходатайства непосредственно в ходе судебного заседания.

Однако для большей убедительности рекомендую подготовить письменное ходатайство заранее.

Оно должно содержать следующую информацию:

-Название суда, номер дела.

-Ваши ФИО и статус (истец).

-Просьба привлечь указанного гражданина в качестве соответчика.

- Основания для привлечения (например, наличие регистрации по адресу жилого помещения, которое является предметом спора).

- Приложенная свежая адресная справка, подтверждающая регистрацию иностранного гражданина.

При подаче ходатайства сославшись на статью 41 ГПК РФ, Вы подтвердите законность своего требования. Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение о возможности привлечения нового ответчика либо отложит рассмотрение дела для подготовки процессуальных документов новым участником процесса.

Не устное ходатайство, а уточнённый иск в порядке статьи 35 ГПК РФ (с указанием нового ответчика и оснований для снятия его с регистрационного учёта) + ходатайство (также письменное - в данной части уже нет ничего "устного") о привлечении соответчика на основании части 3 статьи 40 ГПК РФ. Полагаю, что суд ходатайство удовлетворит, но разбирательство дела начнётся сначала - как то предусматривает норма той же части 3 статьи 40 ГПК РФ (последний абзац). Такие дела.

Ст. 39 ГПК РФ, если что...

Здравствуйте Виталий

У вас первоначальный иск заявлен "о признании утратившими право пользования жильем в отношении 2х ответчиков "

При обнаружении 3 зарегистрированного , конечно его также нужно признавать утратившим право пользования жильем и соответственно подготовить : ходатайство о его привлечении в суд в качестве соответчика согласно ст.40 ГПК РФ а иск уточнить дополнив требование " о признании гр.Молдовы утратившим право пользования жильем, снятие с регистрационного учета " в порядке ст.39 ГПК РФ

К уточненному иску приложить адресную справку в отношении иностранного гражданина в дополнение

___

После привлечения соответчика в процесс подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

___

Пунктом 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от «17» июля 1995г. «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлено следующее правило: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

С уважением юрист М.Н.Абаева

Ответ отключен модератором

Подается ходатайство в суд о привлечении по делу еще одного ответчика. В данном случае иностранного гражданина, который был прекрасным образом прописан в квартире.

Также следует подать уточнённый иск в суд.

- см. ст. 35, 39, 40 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемый Виталий !

кажите, что обнаружили еще одного зарегистрированного человека, укажите, что данное лицо не вселялось в жилое помещение. Согласно п 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.06.2025) вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия с рег учета.

Рад был помочь!

Да, Вы можете прямо на заседании суда заявить устное ходатайство о привлечении нового ответчика и представить новую адресную справку в качестве доказательства. Согласно статье 41 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд вправе привлечь третьих лиц или новых ответчиков, если сочтёт необходимым для полного рассмотрения дела.

Также обратите внимание на статью 35 ГПК РФ, согласно которой стороны имеют право заявлять ходатайства и представлять дополнительные доказательства непосредственно в ходе судебного заседания.

Подготовьте письменное заявление-ходатайство заранее. Это повысит вероятность удовлетворения Вашего ходатайства судом, поскольку письменные обращения проще зафиксировать и учесть.

Если считаете нужным, попросите отложить судебное разбирательство для подготовки необходимых документов или уведомлений нового лица.

Ответ отключен модератором