Долг по коммунальным услугам

• г. Калуга
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Племянник погиб на СВО. наследников и наследства нет. Имеется долг по коммунальным услугам. Прописано в квартире 8 человек, все счета разделены. Писала письмо в теплосеть и водоканал чтобы долг признали безнадежным аннулировать его счёт и списали долг племянника. Водоканал его счёт аннулировать и закрыл. А теплосеть объединил счета и добавил племянника задолженность на мой лицевой счёт. Без моего согласия. Как поступить в данной ситуации?
Ответы на вопрос (9):

Пишите жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

Можно написать жалобу в Жилнадзор

Добрый день,

Теплосеть не имела права перекидывать на вас долг племянника без вашего согласия. Вы можете добиться отмены этого решения и списания долга, так как вы не являетесь наследником и не отвечаете по долгам погибшего.

Алгоритм действий

Направьте в теплосеть письменную претензию. Требуйте отменить объединение счетов и убрать долг племянника с вашего лицевого счета. Приложите копию свидетельства о смерти и документ, подтверждающий отсутствие наследства (например, справку от нотариуса).

Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Укажите, что теплосеть нарушает ваши права, незаконно начисляя вам чужие долги. Приложите копию претензии и ответ от теплосети (если он будет).

Обратитесь в суд. Если претензия и жалоба не помогли, подавайте иск о признании действий теплосети незаконными и об обязании убрать чужой долг с вашего счета.

Правовое обоснование

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ: Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества. Так как вы не принимали наследство, долг племянника для вас необязателен.

Жилищный кодекс РФ (в частности, ст. 155): Обязанность по оплате коммунальных услуг несет собственник или наниматель жилого помещения. Вы не отвечаете за долги других совершеннолетних и дееспособных граждан, даже если они были зарегистрированы в одной с вами квартире.

С уважением, Крылов Алексей Алексеевич, юрист.

Чем еще могу помочь:

✅ Бесплатная оценка перспектив вашего дела

✅ Срочное составление иска, жалобы или претензии

✅ Консультация в личных сообщениях с детальным разбором документов

P.S. Если мой ответ был вам полезен, буду благодарен за отметку «Лучший ответ» 👍. Это помогает другим пользователям увидеть проверенное решение их проблемы.

Людмила Искандеровна, направляйте жалобу в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

При отсутствии наследников долг должен был быть аннулирован. Жалуйтесь в прокуратуру. В крайнем случае спор подлежит разрешению судом.

Обращайтесь с иском в суд.

Обратитесь в суд с иском о признании долга безнадежным и исключении его из вашего лицевого счёта.

Обжаловать решение РСО в суде, т.к. нет судебного постановления о взыскании с вас долга как наследницы погибшего. Досудебную претензию подайте.

Вы как тётя погибшего согласно ст. 1145 ГК РФ являетесь наследницей четвёртой очереди наследников по закону.

Если же вы проживали с наследодателем совместно до его смерти, то вы получаете право на наследство вне зависимости от очерёдности.

в ГЖИ и прокуратуру.