Дополнение списка №2 льготных профессий для досрочной пенсии слесарей КИПиА
349₽ VIP

• г. Казань
Согласно постановления кабинета министров СССР от 9 августа 1991 г. №591 пункт 2 подраздела 3 раздела 12 Списка №2 дополнен позицией: 2130301 а-18494 Слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом контрольно-измерительных приборов и автоматики непосредственно в местах их установки на участках (рабочих местах), где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение. Мы слесари КИПиА попадаем в этот список и узнали об этом только что, наш стаж 15 лет в Даной сфере в добыче нефти. Как вернуть ушедшие годы или как пере индексировать стаж?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте

Если сохранились документы, подтверждающие периоды работы, главным из которых является трудовая книжка. Если она утеряна или содержит неточные сведения, либо в ней отсутствуют записи об отдельных периодах работы, можно предоставить другие документы:

письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

трудовые книжки колхозников;

справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

выписки из приказов;

лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Если документов, подтверждающих трудовую деятельность, нет, можно установить сам факт работы и её продолжительность через суд.

Для оформления пенсии по льготному стажу нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства и подать заявление о назначении пенсии. К нему прикладывают паспорт и СНИЛС.

Для оформления пенсии по льготному стажу нужны документы, подтверждающие наличие общего и специального стажа. У СФР уже должны быть все сведения, работодатели ежегодно подают отчёт по новой форме. Если по каким-либо причинам у Социального фонда нет сведений, информацию о стаже нужно подтвердить самостоятельно.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Ильвир, здравствуйте!

Вам необходимо установить, был ли Ваш конкретный рабочий участок включен в Список №2 и давал ли он право на льготу на момент Вашей работы.

Подтверждается это справками о характере работы и условиях труда, которые берутся из архива организации-работодателя.

Ключевой нормативный акт здесь — Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Статья 30 данного закона устанавливает порядок оценки пенсионных прав за периоды работы, имевшие место до 1 января 2013 года. В соответствии с ней, в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, засчитываются периоды работы, которые выполнялись постоянно в течение полного рабочего дня и при условии уплаты страховых взносов в ПФР, при условии, что на день установления пенсии профессия и рабочие места соответствуют спискам, дающим право на досрочное пенсионное обеспечение.

Таким образом, Вам нужно собрать документы, подтверждающие, что Ваша работа и конкретное рабочее место подпадали под условия пункта 2 подраздела 3 раздела 12 Списка №2. С этими документами Вы вправе обратиться в Социальный фонд России с заявлением о перерасчете страхового стажа. В случае отказа СФР или при невозможности собрать документы, вопрос придется решать в судебном порядке, ссылаясь на ст. 30 Закона № 400-ФЗ и представленные доказательства.

С уважением!

Для восстановления утраченных льготных лет и индексации пенсионного стажа необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с соответствующим заявлением, приложив все необходимые документы, подтверждающие трудовую деятельность в условиях, дающих право на досрочную пенсию. В заявлении изложите обстоятельства и приведите ссылку на нормативный акт, уточняющий порядок включения профессии в Список №2.

Смотрите, если указанная должность слесаря КИПиА, работающего на добыче нефти, действительно относится к категории, дающей право на льготную пенсию, необходимо сделать следующее.

Соберите все необходимые документы, подтверждающие Ваш стаж работы и характер должности. Это могут быть трудовые договоры, приказы о приеме на работу, должностные инструкции и так далее.

Необходимо затем обратиться с заявлением в СФР по месту жительства. Предоставить все собранные документы и объясните ситуацию. Вы можете попросить пересмотреть свой пенсионный стаж с учетом работы в условиях, дающих право на льготную пенсию.

Далее СФР проведет проверку предоставленных Вами документов и вынесет своё решение в данном случае.

Если Ваше заявление будет удовлетворено, в этом случае будет произведен пересчет страхового стажа с учетом льготного периода работы.

Если СФР откажет в пересчете, Вы имеете право обжаловать это решение в судебном порядке, также можно в административном порядке обжаловать через вышестоящее Управление СФР, но скорее всего потеряете время только.

- см. ст. 11, 12, 18, 30 ФЗ «О страховых пенсиях», 218-220 КАС РФ

Ильвир, уважаемый!

Исходя из этой позиции 2130301а-18494 Слесари по контрольно - измерительным приборам и автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом контрольно - измерительных приборов и автоматики непосредственно в местах их установки на участках (рабочих местах), где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение Раздела XII. Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" Вы, по всей видимости, подпадаете под действие п.п.2 п.1 ст.30 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Почему Вы узнали об этом только что я не могу знать, так как эта позиция Списка 2 существует с 1991 года

Согласно этой статьи ФЗ 400 Вы можете выйти на досрочную пенсию по достижении возраста 55 лет если проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеете страховой стаж не менее 25 лет

наш стаж 15 лет в Даной сфере в добыче нефти. Как вернуть ушедшие годы или как пере индексировать стаж?

Так называемый "вредный стаж" имел место только до 1 января 2013 года. После этой даты зачет вредности Пенсионным Фондом (Соцфоном РФ) производится если работодатель платил за Вас повышенные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Если стаж работы во вредных условиях не был учтен на индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования, то у работника в этом случае нет права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Поэтому прежде чем говорить об индексации обратитесь письменно к работодателю с запросом платит ли предприятие дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за работников вредных участков

Если этого не происходило, то вредный стаж вам не шел и восстановить право на него можно только в суде.

Как?

Это тема отдельного разговора

Добрый день Ильвир

Так как слесари КИПиА имеют право на льготную пенсию согласно Списка №2 по коду 2130301 а-18494 утв.Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) , ч.3 Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца п. "а" раздела XII. БУРЕНИЕ, ДОБЫЧА И ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ, ГАЗА И ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА, ПЕРЕРАБОТКА УГЛЯ И СЛАНЦА (введено Постановлением Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591), то для перерасчета стажа необходимо обратиться в СФР с заявлением о включении данного периода работы в стаж и сделать перерасчет пенсии со ссылкой на п.8 ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях", где говорится: При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица

Если СФР ответит отказом, то сможете обжаловать отказ через суд - есть положительная практика в таких спорах

С уважением юрист М.Н.Абаева

Мне 42 года и посей день работаю на должности слесаря КИПиА в сфере добычи нефти и газа. Написали служебку сказали что будет переоценка условии труда раб места с 2026 года. То есть работодатель включить льготный пенсию с 2026 года, а ушедшие 15 лет куда? Как сделать чтобы и эти годы включили

До утверждения результатов специальной оценки условий труда (СОУТ) предоставление работнику гарантий и компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда осуществляется согласно условиям трудового договора как говорится в Письме Минтруда России от 6 мая 2022 г. № 15-1/ООГ-1039

То, что работодатель проведет СОУТ и включит в трудовой договор льготу с 2026 года, вам не помешает выйти на досрочную пенсию, так как ваша должность КИПиА уже включена в право на льготное назначение пенсии в соответствии с ч.3 "а" раздела XII Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) , которая введена введена Постановлением Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591

___

И ответ выше

Отказ в перерасчете стажа не обжалуется по ст.218 -220 КАС РФ , только по ГПК РФ

СМ. "Обзор практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2024)

www.consultant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ильвир, уважаемый!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Вредные условия труда признаются такими при проведении их специальной оценки или СОУТ, что регулируется ст.3. Специальная оценка условий труда Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ

Если СОУТ не проводили, то доплата за вредность и другие гарантии за вредные условия, как указано в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 мая 2022 г. № 15-1/ООГ-1039 Об особенностях предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда www.garant.ru должны быть предусмотрена в Вашем трудовом договоре или коллективном договоре

Вы можете также в судебном порядке при всех имеющихся у Вас доказательствах обратиться с иском в суд

Ответ отключен модератором

Согласно постановлению Кабинета Министров СССР от 9 августа 1991 г. №591, перечень профессий и должностей, дающих право на досрочное назначение пенсии, был расширен. Это постановление сохраняет свою силу и применяется российским законодательством, поскольку оно было подтверждено постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. №855 «Об утверждении списков работ, производств, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Ваш труд попадает под Список №2, утвержденный вышеуказанным постановлением, что позволяет вам претендовать на досрочную пенсию при условии соответствия установленным требованиям стажа и характера труда.

Важно учитывать порядок исчисления специального трудового стажа, установленного статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Здесь важно правильно учесть период вашей трудовой деятельности в должности слесаря КИПиА, занятого непосредственным обслуживанием и ремонтом оборудования в опасных условиях производства.

Вам потребуется собрать всю документацию, подтверждающую ваш профессиональный опыт, рабочий стаж и характер выполняемых обязанностей. Это могут быть справки с места работы, записи в трудовой книжке, приказы о назначении на должность и др.

Подайте заявление о перерасчете страхового стажа и предоставлении льготного пенсионного обеспечения. Ваше обращение должно содержать подробное изложение обстоятельств дела и приложенные подтверждающие документы.

Если ваши требования будут отклонены СФР, вы можете оспорить решение в судебном порядке, представив доказательства своего права на получение льготного пенсионного обеспечения.

Здравствуйте, Ильвир !

В данном Вашем случае, для оформления пенсии по льготному стажу нужны документы, подтверждающие наличие общего и специального стажа (Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).

Вы можете выйти на досрочную пенсию по достижении возраста 55 лет если проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеете страховой стаж не менее 25 лет (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно собрать документы, подтверждающие, рабочее место подпадали под условия пункта 2 подраздела 3 раздела 12 Списка №2 и обратиться в СФР чтобы вернуть ушедшие годы переиндексировать стаж.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором