Требования коллекторов о выплате выкупленного кредита с истекшим сроком исковой давности.

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте, звонят и пишут в мессенджеры коллекторы из "Первого клиентского бюро". Говорят, что купили мои долги в 2018 по моему кредитному договору от 2010 года. Понятно, что срок исковой давности прошел, тогда вопрос - на что они рассчитывают или произошли какие то изменения в законодательстве, что эти узаконенные мошенники активировались?
Ответы на вопрос (14):

рассчет что вы начнете платить при их предложению какой-то мега скидки и ....прервется срок исковой давности ....

купили ....ура ....и прошлогодний снег тоже купили =идут в суд и вы вспоминаете о 196 и 200 и просите суд применить 199 п2 ГК РФ ведь 382-391 ГК РФ не прерывают срок исковой давности

Изменений никаких не было. Расчет на вашу неграмотность.

Можете с ними не общаться, просто посылайте их в суд.

Главное в суде не забыть применить сроки давности, когда они туда пойдут.

Здравствуйте!

Во внесудебном порядке с Вас могут требовать деньги сколько угодно времени

Они рассчитывают ,на то что у обращения в суд НЕТ срока давности .Рассчитывают ,что возможно вы испугаетесь и начнете им платить или на то ,что вы не отмените судебный приказ и они успеют начать удержание

Здравствуйте. Игнорируйте.

Возможно они хотят ввести вас в заблуждение, так как частичная оплата долга прерывает исковую давность. Не надо платить нисколько.

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется если не было взыскания ранее. Возможно были какие-то судебные приказы? Если взыскания не было, пусть обращаются в суд, заявите там по сроку и все.

Здравствуйте, да приказы были, приставы удерживали, но банку не переводили, так как Банк обанкротился. Мы через суд добились, чтобы приставы нам вернули деньги, а так они должны были достаться государству.

А вот тут смотреть нужно. Если судебные приказы не отменялись, то их мог банк продать коллектору или у банка имеется правопреемник. Если продан долг коллектору, то д.б. судебное Определение о правопреемстве, т.е. смене взыскателя. без него пристав не будет возбуждать ИП или взыскивать долг в пользу коллектора. Также нужно смотреть по каким основаниям ФЗ № 229-ФЗ оканчивались или прекращались ИП. Сроки для предъявления исп. документа к исполнению вновь после окончания ИП указаны в ст. 21 ФЗ. На сайте ФССП РФ информация по таким оконченным ИП отображается 3 года, ст. 6.1. ФЗ.

Вернее, Банк Москвы перешёл в ВТБ, ВТБ ко мне претензий не имел, на основании этого суд вынес решение перевести деньги со счетов приставов мне, то есть тому кто платил банку Москвы по решению суда.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Подайте отказ от взаимодействия и жалобу в региональное ГУФССП, чтобы проверку провели - ФЗ № 230-ФЗ.

Отслеживайте по адресу указанному в договоре займа вынесение судебного приказа или подачу иска, чтобы своевременно решать вопросы по отмене судебного приказа и участия в судебных разбирательствах.

Спасибо огромное. Очень ценный совет!

Доброе утро!

Ничего не платите им!

Шлите их в суд👆

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Прикреплённые файлы:
00:08