Отказ в продлении больничного свыше 120 дней и предоставление отпуска

• г. Москва
Здравствуйте, такая ситуация. Я нахожусь на больничном 180 дней, мой врач упустил из виду, что на больничном нужно находиться 120 дней. А я не знала. Теперь мне говорят, что продлевать и оплачивать больничный мне больше не будут. Что нужно взять перерыв, у меня 3 стадия рака. Доктор сказала, что бы я обратилась к своему работодателю, чтобы он мне на две недели предоставил отпуск? Что мне делать в этой ситуации? И предоставят мне отпуск вообще? За свой счёт или оплачиваемый?
Ответы на вопрос (4):

Работодатель может предоставить только неоплачиваемый отпуск.

Инна, работодатель может предоставить отпуск без сохранения зарплаты

Ситуация распространённая и чувствительная. Здесь важно понимать, что 120 дней — не “предел болезни”, а лимит для решения вопроса о дальнейшей судьбе больничного.

Правовая основа

П. 13, 14 Правил выдачи листков нетрудоспособности (приказ Минздрава № 925н от 01.09.2020):

Больничный лист может выдаваться до 15 календарных дней врачом и продлеваться врачебной комиссией (ВК) до 10 месяцев (а при туберкулёзе — до 12). В отдельных случаях (в том числе при злокачественных новообразованиях) — до решения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

120 дней — это срок, по истечении которого врач обязан направить пациента на ВК и далее на МСЭ для определения инвалидности или дальнейшей трудоспособности.

То есть врач ошибся, не оформив вовремя направление.

Что делать сейчас

1)Попросите врача или заведующего отделением оформить направление на МСЭ.

— Это право пациента закреплено в ст. 59 ФЗ № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан”.

— Без этого больничный действительно могут закрыть, но при оформлении направления на МСЭ больничный продлевается до даты установления инвалидности.

2) Если врач отказывается — подайте письменное заявление на имя главврача:

«Прошу продлить листок нетрудоспособности и направить меня на МСЭ в связи с онкологическим заболеванием (III стадия). Нарушение сроков направления произошло не по моей вине».

3) Работодатель не может отказать в отпуске, но отпуск:

оплачиваемый (ежегодный) можно предоставить, если у вас есть неиспользованные дни;

без сохранения зарплаты (за свой счёт) можно взять по ст. 128 ТК РФ, и работодатель обязан предоставить его по вашему заявлению, если вы больны, ухаживаете за больным членом семьи или проходите лечение.

При онкозаболевании — работодатель почти всегда идёт навстречу, это социально и юридически оправданно.

4) После прохождения МСЭ вы, вероятно, получите группу инвалидности (скорее всего II), и сможете:

оформить долгосрочный больничный до 10 месяцев или

перейти на льготный режим труда/переоформление статуса (по заключению ВК).

Итог:

Отказ продлевать больничный после 120 дней не означает конец лечения, это просто технический порог для решения о МСЭ.

Требуйте направление на врачебную комиссию и МСЭ — это ваш законный путь к продлению.

Отпуск можно оформить:

— оплачиваемый, если остались дни,

— или за свой счёт, но с обязательным согласием работодателя (он не имеет права отказать в такой ситуации).