Какой срок вступления в наследство?

• г. Симферополь
Прошло пол года как умер родственник, прийдя к нотариусу, сказали что нужно ждать ещё 3 месяца что бы вступить в наследство, так как умер брат, а сестра идет в 3-й линий родства, при этом изначально об этом не сказали, а сказали только через пол года? В течение полгода вступают в наследство, жена дети, а если их нет, то потом сестра. Скажите пожалуйста так ли это, и так пол года ждала и ещё нужно 3 месяца ждать?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. нет, срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев для всех очередей наследников.

А почему тогда сегодня прийдя мне сказали ждать ещё 3 месяца, хотя пол года прошло.

Мне сказали что первая линия идет родства сначала жена дети если есть, а потом остальные и через ещё 3 месяца прийти уже мне

Заявление о вступлении в наследство подается нотариусу в течение 6-ти мес., далее в судебном порядке восстанавливается срок

Полгода прошло, я пошла сегодня за документами, а мне сказали ждать ещё 3 месяца что бы вступить в наследство, так как я явлюсь сестрой, и мне нужно ждать 9 месяцев

Здравствуйте, 6 месяцев срок вступления

Вас обманули, либо Вы что-то неправильно поняли. Подавайте заявление об открытии наследственного дела. Если срок пропущен, то придется обращаться в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ну как это я не правильно, у меня умер брат, я пришла подала документы на вступление наследство, сказали ждать пол года, сегодня я пошла к нотариусу так как пол года прошло уже, и мне сказали что мне нужно ждать ещё 3 месяца, так как я иду сестра

Запросите письменный ответ.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 41 Основ законодательства о нотариате основаниями для отложения совершения нотариального действия могут быть:

1) необходимость истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

2) направление документов на экспертизу;

3) необходимость направления в соответствии с законом запроса заинтересованным лицам об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

При этом срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

Так.

Главное подойти заявление о принятии наследства

Яна вероятно, речь идет о сроке, указанном в п. 3 ст.1154 ГК РФ — сроке принятия наследства лицами, право наследования которых возникает только вследствие непринятия наследства наследниками предыдущей очереди.

Предназначен для так называемых «наследников второй очереди и далее», которые вступают в право наследования при отказе или непринятии наследства наследниками предыдущих очередей.

Эти наследники могут принять наследство в течение трёх месяцев со дня окончания срока, установленного для принятия наследства основными наследниками (шести месяцев по общему правилу).