Обман при разделе наследства и продаже доли в неприватизированной квартире
• г. Казань
Здравствуйте. Мою бабушку обманула мачеха, заявив ей о том, что мачеха имеет право на ровно половину квартиры от отца. Квартира была куплена до брака бабушкой и оформлена на отца и приватизирована. Бабушка, к сожалению уже получила деньги меньше, чем положено. Подскажите, пожалуйста что можно сделать в этой ситуации. В праве на наследство написано, что бабушка имеет право на 1/4 от квартиры. Я на 1/4 имею право на долю от отца квартиры. 1/4 приёмному сыну отца. Приёмный сын отказался в пользу мачехи от доли и получилось, что она имеет право на 1/ 2 долю от квартиры. Мачеха утверждает что имеет право полностью на 1/2 от всей квартиры.
Ответы на вопрос (4):
г. Москва
Правильно: 1/4 наследственная мачехи+1/4 наследственная приемного сына=1/2
Спросить13.10.2025, 17:18,
г. Вологда
Нужно изучать основание оформления квартиры с бабушки на отца. После этого можно ответить на вопрос.
Спросить13.10.2025, 17:18,
г. Нижний Новгород
У, нотариуса уточните, что и как..
Спросить13.10.2025, 17:21,
г. Москва
Ваша бабушка, если она не признана недееспособной, должна сама решить: нарушены ли её права или нет. Для начала необходимо обратиться на консультацию к адвокату со всеми имеющимися документами.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.