Продажа комнаты в коммунальной квартире - уведомление или отказы соседей

• г. Тверь
Добрый день. Планируем продать комнату в коммунальной квартире. Там более 20 комнат (весь этаж). Можно ли только отправить уведомления соседям собственникам других комнат о намерении продажи комнаты или нужно обязательно заверить у нотариуса отказы. Или есть другие способы продажи. Спасибо
Ответы на вопрос (11):

Наталья, читайте: "Продажа комнаты в коммунальной квартире (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Перед продажей комнаты в коммунальной квартире необходимо отправить уведомления собственникам других комнат. Согласно закону, у них есть преимущественное право выкупа продаваемой комнаты.

Извещение отправляют заказным письмом с уведомлением о вручении или телеграммой. В нём указывают стоимость комнаты, по которой владелец хочет её продать. Если других владельцев несколько, суммы в извещениях должны совпадать.

Если никто из соседей не захотел купить комнату, то они должны написать отказ от покупки и оформить его у нотариуса. После получения отказов от всех соседей можно продавать комнату третьим лицам.

При отказе других собственников от приобретения комнаты продавать её можно только по стоимости не ниже той, по которой продавец предлагал её выкупить соседям. В противном случае договор купли-продажи может быть расторгнут по иску владельцев других комнат.

Можете отправить уведомления заказными письмами, заверять у нотариуса будет дороже, но если Вас это не обременит - будет проще и надежней

Соседей более 20 человек. Просто невозможно это нотариально оформить. Во первых очень дорого,во вторых всех собрать и отвезти к нотариусу тоже проблема. Может есть ещё варианты продажи такой недвижимости

К нотариусу везти их и не надо - он отправит им заказные письма с уведомлением о вручении- каждому, впрочем Вы и сами можете это сделать сами.

Других вариантов нет, вернее Вы можете кому-то продать, но велик риск, что сделку кто-то из Ваших соседей оспорит по причине, что его не уведомили о продажи...

Получается, что если я сама через почту России отправлю заказным письмом с уведомлением уведомления каждому собственнику , то этого будет достаточно? Ведь может кто то вообще там не живёт и не получит корреспонденцию?

Ваше дело отправить и подождать минимум 2 месяца, лучше 3, а живут там они или не живут - не имеет значения. Вам вернется уведомление, что письмо не получено - сохраните его, как свидетельство того, что Вы пытались уведомить....

каждому участнику общей долевой собственности надо направить уведомление о продаже доли -ст 250 ГК РФ не отменена

Приветствую. Перед продажей комнаты в коммунальной квартире необходимо отправить уведомления собственникам других комнат, у них есть преимущественное право выкупа. О планах продать комнату следует оповестить даже тех соседей, которые не живут в коммунальной квартире, но входят в число собственников Если никто из соседей не захотел купить комнату, то они должны написать отказ от покупки и оформить его у нотариуса. После получения отказов от всех соседей можно продавать комнату третьим лицам. Продавать её можно только по стоимости не ниже той, по которой продавец предлагал её выкупить соседям.

Всего доброго!

Достаточно уведомить собственников других комнат по почте о том, что они имеют право преимущественного выкупа за определенную вами цену, ст. 250 ГК РФ.