Вопрос о продаже алкоголя

• г. Сыктывкар
Здравствуйте, хотелось бы затронуть очень злободневную тему для нашей страны и поднять вопрос о продаже алкоголя. Я доподлинно знаю о местной забегаловке, где продают алкоголь ночью, это заведение себя позиционирует как кафе на одних сайтах, которое уже много лет назад закрыто, у себя на странице Вконтакте они пишут, что у них шашлычная. Никаких юридических адресов по месту нахождения этого заведения я найти не могу, то есть я делаю выводы, что они используют схему с самозанятостью и продают алкоголь мимо кассы и принимают оплату на другие карточки. Так вот вопрос, кто должен контролировать эту ситуацию и как вообще возможен контроль в данной ситуации? То есть представим гипотетически, что самозанятый делает сам шашлыки, в заведении продаётся алкоголь ночью и оплата просто принимается не на свою карточку и всё, да? Место известное. На сайтах от лица Министерства внутренних дел про них писали, что принимали около десяти заявлений (на самом деле их гораздо больше, даже убийство там было) связанные с этим заведением, крали там телефоны и прочее и назвали это заведение клубом, но никакого клуба и даже юридического адреса у них нету. Открыл статью КОАП 23.50. и узнал, что существуют Органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и дальше начинается самое интересное. В статье они перечислены – это руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, руководитель федерального органа исполнительной власти, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части розничной продажи алкогольной продукции, их заместители. Но я не совсем понимаю как в этой ситуации можно действовать, если даже Министерство внутренних дел принимает заявления, связанные с этим заведением и ничего не происходит. Не значит ли это, что это нужно самостоятельно решать эту задачу и никто не сможет решить этот вопрос или надо писать обращения или обращаться в суд, но в суде нужны доказательства и я не совсем понимаю, кто может осуществить контроль покупки, Росалкогольтабакконтроль? Как эта система работает. У нас Республика не совсем передовая в некоторых вопросах. В Екатеринбурге видел ходят общественники по шаурмячным и проверяют, но они работают в связке и с Министерством внутренних дел и с Прокуратурой.
Ответы на вопрос (7):

Контрольные закупки осуществляет полиция.

Но чтобы они начали этот контроль проводить, делать что надо? 10 заявлений принято на это заведение, Мвд официально о них сообщило, там было убийство даже

Картинку забыл прикрепить

Прикреплённые файлы:

Для решения проблемы с незаконной продажей алкогольной продукции можно обратиться в различные государственные органы, которые наделены соответствующими полномочиями. К таким органам относятся, например: ФАС, Росалкогольрегулирование, Роспотребнадзор, МВД, МЧС, ФНС, Прокуратура

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Действие мне видится таким. Жалоба на проверку - выход, но я могу указать лишь на официальные заявления от Мвд, где говорится, что заведение является кафе, ещё можно указать факт называния этого заведения - клубом, от местного информационного агенства и попросить уточнить юридический адрес заведения и статус, но доказательство продажи алкоголя я не понимаю как изложить. Столики там точно есть и много людей сидит ночью, у них обязательно должен быть юридический адрес, но с полной лишь моей уверенностью могу сказать - его нету. По идее для этого нужна проверка, но я не понимаю как в этой ситуации её делать или я могу просто сам пойти ночью и купить алкоголь и утвердить, что я полноценный свидетель продажи алкоголя?

Ситуация осложнена тем, что Пресс-служба Мвд уже официально давали заявления подобного рода и ничего не произошло с этим заведением: четверо заявителей остались без сотовых телефонов. Сумма ущерба составила 50 900 рублей. Во всех случаях потерпевшие были пьяные и оставили свои мобильные устройства на столах без присмотра. Так, 18-летняя девушка лишилась сотового телефона «Сони» стоимостью 20 тысяч рублей. Более того, с ее счета через онлайн-банк были сняты восемь тысяч рублей.