Скажите как лучше сделать, подать на алименты с официального дохода или на алименты фиксированный размер?

• г. Омск
Добрый день! Скажите как лучше сделать, подать на алименты с официального дохода или на алименты фиксированный размер? Учитывая что бывший супруг официально не работает.
Ответы на вопрос (10):

Если он не работает. по придётся решать вопрос на основании ТДС (твёрдой денежно суммы).

Делайте в твердой ден.сумме

Ольга, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)

в твердой денежной сумме

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос неоднозначно, ответ зависит от многих обстоятельств по Вашей конкретной ситуации.

Обращайтесь на сайте для получения консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

подать на алименты с официального дохода - официально не работает - Если он не работает, соответственно в ТДС.

Подавайте заявление в суд на взыскание алиментов в твёрдом размере.

В порядке ст. 83 СК РФ.

ст.83 СК РФ

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если бывший супруг работает официально, то алименты можно взыскать быстро через мирового судью на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, получив у мирового судьи на основании заявления судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка или на детей.

Во-вторых, если ваш бывший муж официально не работает, тогда придется с помощью юриста готовить на основании статей 80, 83, 117 Семейного кодекса РФ и на основании статей 28, 20, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление в городской суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на свои юридический вопросы Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу, в т.ч. о количестве детей, о месте жительства бывшего мужа, о наличии у него имущества (машина, земельный участок, дача и т.д.).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24784803 будет для Вас полезным.

Приветствую. Если он не работает, тогда алименты будут взыскивать в ТДС.

ст. 83 Семейного кодекса.

Всего доброго!