Насколько перспективно это дело для истца?

• г. Брянск

Оспаривается завещание по тем основаниям, что завещатель якобы перед составлением завещания находился длительный период времени (несколько месяцев) под психологическим влиянием ответчика и под влиянием обмана ответчика. Насколько перспективно это дело для истца? Что говорит об этом судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Сергеевич! Это дело очень непростое. Связано оно с тем, что согласно принципу состязательности сторон, каждая сторона обязана доказать факты, на которые она ссылается. Если истец утверждает, что ответчик каким-то образом вводил в заблуждение завещателя, этот факт необходимо доказать, а также и то, что именно под влиянием этого заблуждения было составлено завещание. Надо также подтвердить, в чём конкретно заключался обман и психологическое давление. Если завещатель уже скончался, доказать данные факты очень трудно.

С уважением