Возможно ли вернуть деньги франшизы

• г. Ханты-Мансийск
Возможно ли вернуть деньги с франшизы. По франшизе есть косяки косяков есть со стороны у кого покупалась франшиза
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Нужно договор расторгать. Вернуть деньги можно при наличии нарушений.

Здравствуйте.

Скорее всего, Вы и не франшизу покупали, а, например, просто набор оборудования. Расторгнуть договор можно в случае неисполнения стороной обязательств по нему. Нужно смотреть договор.

С уважением.

Если есть как вы говорите косяки, что - то можно вернуть.

Вопрос что в итоге хотите

Здравствуйте!

Да, вернуть деньги за франшизу при наличии нарушений со стороны франчайзера (того, кто продал франшизу) вполне возможно. Однако это почти всегда сложный процесс, результат которого зависит от конкретных обстоятельств, доказательств и правильности ваших действий.

Краткий ответ: Да, возможно, через досудебную претензию или суд.

Основания для возврата денег делятся на две большие категории: существенные нарушения договора и нарушения на стадии заключения договора.

1. Существенные нарушения договора коммерческой концессии (франчайзинга)

Согласно статье 1037 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), франчайзи (пользователь) вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков, если франчайзер (правообладатель) допустил существенные нарушения.

К таким нарушениям относятся:

Непредоставление или неполное предоставление информации (ноу-хау, инструкций, руководств), необходимой для ведения бизнеса по франшизе.

Неоказание постоянной консультационной и технической поддержки, если это было предусмотрено договором.

Нарушение исключительного права: если выяснилось, что франчайзер не является действительным владельцем товарного знака, технологии или бизнес-модели, которые он вам передал.

Предоставление недостоверной или неполной информации о франшизе до заключения договора, которая повлияла на ваше решение (например, завышенные показатели прибыли, скрытые расходы).

Резкое и необоснованное изменение условий (например, увеличение паушального взноса или роялти) односторонним порядком, если это не предусмотрено договором.

2. Нарушения на стадии заключения договора (пороки сделки)

Это очень сильная группа оснований, которая часто приводит к полному возврату уплаченных сумм.

Заключение договора под влиянием обмана (заблуждения) (ст. 178 ГК РФ). Это самое распространенное основание. Если вам на этапе продажи франшизы предоставили ложные сведения о:

Средней и потенциальной прибыли.

Рентабельности бизнеса.

Сроке окупаемости инвестиций.

Количестве действующих точек и их успешности.

Объеме необходимых дополнительных инвестиций.

И если вы сможете доказать, что именно эти сведения побудили вас подписать договор и заплатить деньги.

Заключение договора под влиянием существенного обмана (ст. 179 ГК РФ). Если обман был умышленным и серьезным.

Франчайзер не предоставил информацию, предусмотренную ст. 1032 ГК РФ. По закону, до заключения договора франчайзер обязан предоставить вам достоверную информацию о франшизе (в том числе о своих франчайзи). Непредоставление такой информации или предоставление ложной может быть основанием для признания договора недействительным.

Пошаговый план действий можно разработать после изучения документов

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!