Меня интересует вопрос: 1.Если доплата к зарплате за звание заслуженный работник сельского хозяйства?

• г. Липецк
Добрый день. Меня интересует вопрос: 1.Если доплата к зарплате за звание заслуженный работник сельского хозяйства? 2.На основании какого документа или статьи ТК МОГУ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ
Ответы на вопрос (2):

Суммы доплаты зависят от региона и конкретных условий, однако в среднем это 25-30% от заработной платы. Рекомендуем уточнить сумму доплаты в вашем бухгалтерии, так как она может варьироваться. Для получения доплаты за звание заслуженного работника сельского хозяйства вам следует обратиться в отдел кадров или в пенсионный фонд.

Добрый день! О доплатах к зарплате за звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». На федеральном уровне прямое указание на доплаты к зарплате за это почётное звание в общем порядке не предусмотрено. Возможность доплат может зависеть от: региональных нормативных актов — в некоторых субъектах РФ могут быть предусмотрены дополнительные выплаты или льготы для обладателей этого звания; внутренних документов организации, где вы работаете, — работодатель может предусмотреть дополнительные выплаты в локальных нормативных актах. Для получения точной информации о наличии доплат вы можете обратиться: в органы социальной защиты населения по месту жительства; в отдел кадров вашего предприятия или организации. На основании какого документа или статьи можно подать заявление. Почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присваивается на основании Указа Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 (ред. от 30.08.2025) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» и Положения о почётном звании, которое содержится в этом указе. Однако для подачи заявления на получение каких-либо льгот или доплат, связанных с этим званием, следует ориентироваться на: региональные законы и постановления, которые определяют порядок предоставления льгот и доплат; локальные нормативные акты вашей организации, если речь идёт о дополнительных выплатах со стороны работодателя. Для оформления льгот вам может потребоваться подготовить следующие документы: заявление о предоставлении льготы/доплаты; документ, подтверждающий наличие почётного звания (удостоверение); другие документы, предусмотренные региональным законодательством или локальными актами. Рекомендую также уточнить детали в органах социальной защиты или в профессиональных ассоциациях, связанных с сельским хозяйством.