Налог на продаже квартиры

• г. Иркутск
Здравствуйте, если провели договор дарения и обнулили его через суд по согласованию двух сторон, и снова квартира вернулась к бывшему так скажем собственнику. И этот собственник который дарил хочет сейчас продать ее, должен будет ли он уплатить налог с продажи по сути он же отменил договор дарения и заново регистрировал в росреестре и квартира была в собственности месяц или те года старые тоже учитываются?
Ответы на вопрос (6):

В этом случае срок начнет течь заново, то есть без налога можно продать квартиру только через 5 лет.

Здравствуйте! Срок начинает течь заново, поскольку срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика определяется за период, в котором это имущество непрерывно находилось в собственности налогоплательщика.

Если это было признание сделки недействительной, то предыдущие года учитываются.

Срок начинает течь заново

если провели договор дарения и обнулили его через суд по согласованию двух сторон

Ольга, если договор был исполнен (провели), переход права собственности зарегистрирован, то расторгнуть исполненный договор не так то просто, даже по соглашению сторон. Или Вы имели в виду признание договора недействительным? В этом случае срок владения квартирой исчисляется с первоначальной регистрации права собственности