Пропущен срок вступления в наследство
349₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день. Пропущен срок вступления в наследство, прошло 1.5 года. Папа в возрасте 75 лет обратился с документами в суд, сказали нужен отказ от детей от вступления. Мы с сестрой нотариально оформили отказ от вступление в наследство. Я нахожусь далеко, документы нотариус через внутренний документооборот отправила нотариусу по адресу. Нотариус сказала, чтобы вытащить и распечатать отказ нужно заплатить 600 рублей и нужно открыть наследственное дело, и заплатить за заявление ещё 1400 рублей. А какое наследственное дело, если он обращается по суду. Подскажите пожалуйста как действовать, папа прожил 52 года вместе с мамой в браке в этом доме, частный дом, но папа был прописан по другому адресу. Срок упустили, по причине что сестра подумала, что после 6 месяцев нужно общаться. Подскажите пожалуйста нужно ли как утверждает нотариус открывать наследственное дело, если нужно обратиться в суд, и какое заявление подавать в суд, о вступлении в наследство или признании фактического на следования?
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, с учётом того, что Ваш отец пропустил срок для вступления в наследство, то ему необходимо обратиться в суд с заявление о восстановлении срока, но причина пропуска срока должна быть уважительная, с заявлением об установлении факта принятия наследства либо с исковым заявлением о признании права собственности лицом, которое фактически приняло наследство. По первым двум "вариантам" после получения решения суда, необходимо будет общаться к нотариусу для открытия наследственного дела, по третьему "варианту" после получения решения суда обращаться к нотариусу не надо, можно сразу обратиться в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Уважительной причины, как таковой нет. Просто незнание. Проще чтобы было и поменьше волокитыпо 2 или 3 варианту лучше?

Вы неправильно поступили, не обратившись к нотариусу своевременно. И продолжаете идти по пути, который вряд ли можно назвать правильным. "Обратился с документами в суд, сказали нужен отказ от детей от вступления". С какими документами? Кто "сказали"? Из Вашего вопроса усматривается, что разногласий между родственниками (отец и дети) нет. Отцу надо обращаться в суд с иском к детям об установления права собственности на дом. Дети иск признают. И всё.

Вы изложили ситуацию некорректно.

Надо в хронологическом порядке все факты изложить

1 Смерть мамы - 10.04.2024

2. Папа в суд обратился 10.08.2025 - что за иск и т.д. ? Видеть надо

3. Вы куда и когда обращались.

По мне надо факт фактического принятия устанавливать, если нотрариус откажет -

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Иск по иным основаниям более туманен - я про -

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Проще было просто суду предоставить свои пояснения, что вы не претендуете и не возражаете.

Вопрос какие требования если восстановление сроков, то да надо все по сложной схеме.

Легче фактическое принятие, тогда просто в суд.

Сначала определите, есть ли фактическое принятие наследства отцом: проживание в доме, оплата коммунальных, охрана имущества, расходы на содержание и т. п.; тогда подавайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства и (при споре) иск о признании права собственности в порядке наследования (ст. 1153 п. 2 ГК РФ; гл. 28 ГПК РФ). Если фактического принятия не было, нужен иск о восстановлении срока принятия наследства и признании принявшим наследство; суд восстанавливает срок при уважительных причинах, при обращении не позднее шести месяцев с момента их отпадения (ст. 1155 ГК РФ; пп. 40–41 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012). Нотариальные «отказы» детей не заменяют ни фактическое принятие, ни судебное восстановление срока; без согласий всех принявших наследство нотариус не вправе включить опоздавшего наследника, поэтому путь через суд корректен (ст. 1155 п. 2 ГК РФ). Открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя — обычная процедура для дальнейших действий и получения материалов; госпошлина взимается за совершение соответствующих нотариальных действий в пределах, установленных законодательством о нотариате. Практически: соберите доказательства фактического принятия (если были) либо обоснуйте уважительные причины пропуска, приложите публикации/документы и подайте соответствующее заявление в суд с ссылками на указанные нормы.

Здравствуйте

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследник не подал заявление нотариусу в этот период, он считается не принявшим наследство, и его права на имущество прекращаются.

Чтобы восстановить срок, нужно:

Попробовать договориться с другими наследниками. Если все наследники согласны, можно решить вопрос без суда — через нотариуса, при наличии письменных согласий сторон. Но такой вариант встречается редко.

Подготовить документы. Понадобятся:

свидетельство о смерти наследодателя;

документы, подтверждающие родство;

доказательства уважительной причины пропуска;

справки, выписки, медицинские документы;

выписка из ЕГРН, сведения о наследственном имуществе;

переписка, документы, подтверждающие намерение принять наследство.

Подать исковое заявление в суд. Иск подаётся по месту нахождения имущества или по последнему месту жительства умершего. В иске указывается:

кто истец и ответчики (например, другие наследники);

дата смерти, когда истец узнал об этом;

причина пропуска;

просьба признать право на наследство и восстановить срок.

Дождаться решения суда. Суд будет учитывать:

действительно ли причина уважительная;

не нарушаются ли права других наследников;

были ли совершены действия, свидетельствующие о намерении принять наследство (например, оплата долгов, коммунальных услуг, проживание в квартире наследодателя).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если причины пропуска срока были уважительными. При этом наследник должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали. (См. п. 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, произвел за свой счет расходы на его содержание, оплатил долги наследодателя), он может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. К таким действиям может относиться, например, фактическое проживание в доме наследодателя. (См. п. 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).