Исковое заявление или судебный приказ

• г. Москва
Если мировой судья вызывает в суд по исковому заявлению, это будет судебный приказ? Или по судебному приказу не вызывают должника?
Ответы на вопрос (11):

Это будет решение суда, а не приказ.

С уважением.

Здравствуйте. Это уже исковое заявление. При вынесении судебного приказа никто никуда не вызывает по закону:

Согласно статье 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Подан именно иск и будет вынесено решение

Здравствуйте, Людмила. Судебный приказ выдается без проведения судебного заседания и, соответственно, без вызова сторон.

Добрый день. По судебному приказу не вызывают. Вызов только в рамках искового производства.

по гражданскому делу ваше право не являться в суд ( подать отзыв на иск, возражения, частично признать иск, заключить мировое соглашение и т.д.);

судебный приказ выдается без судебного разбирательства

Суд рассматривает иск, по результатам его рассмотрения вынесет решение, вам нужно представить в суд свои возражения на иск.

Какой у вас предмет спора?

Это значит, что будет рассмотрение ИСКА, а по рассмотрении будет РЕШЕНИЕ суда.

Судебный же приказ выносится без вызова сторон.

Если вас вызвали в суд по исковому заявлению, значит, это не судебный приказ. Судебный приказ выносится без вызова сторон, а по исковому заявлению проходит судебное заседание с участием истца и ответчика.

Судебный приказ выносится судьёй единолично без вызова сторон .

Здравствуйте!

Судебный приказ выносится судом без вызова сторон.

Если вызывают в суд на заседание, то рассматривается исковое заявление.

Если с иском не согласны, готовьте письменные возражения.

Если необходима помощь, обращайтесь.