Квартира с наследством

• г. Красноярск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как будут распределяться денежные средства после продажи квартиры. Квартира была приватизирована в 2012 году. В ней собственниками являлись мать и дочь. Доля в праве: мать 1/2 и дочь 1/2. Мама вышла замуж (брак зарегистрировали), в последующем родился ребенок. К сожалению в 2019 году, мама погибла. Отчим, брат (несовершеннолетний до 14 лет) ,дочь вступили в наследство. Доли были распределены: Отчим 1/3 Сын 1/3 Дочь 1/3. право собственности в квартире у дочери 2/3 Общее право отца и сына 2/6. Спустя 5 лет, я решаю продать квартиру. Т.к Отчим и брат, поживали в квартире и не оплачивали коммунальные услуги. За это время накопился долг по ЖКХ в размере 600.000 тыс руб. Сейчас встал вопрос денежный. Отчим утверждает, что долг по ЖКХ ни как не распределится по частям при продажи. И нотариус не возложит долг на совершеннолетнего ребенка. Объяснил тем что, я была первым собственником и долг будет на мне. Как мне правильно и по закону распределить долг и конечно же при продаже квартиры, чтоб каждому начислялась та сумма, которая равна долевой собственности. Условно: Квартира 42.8 кв.м Долг по ЖКХ 600.000 р Стоимость квартиры 2.800.000 р Но есть, еще нюанс. Перед тем как продать квартиру, нужно обязательно погасить долг. На квартиру наложили арест. Но, благо, нашелся покупатель который готов внести первоначальный взнос в размере 600 тыс. р. Чтоб погасить задолженность и выйти на сделку, после снятия обременения на квартиру.
Ответы на вопрос (12):

Деньги от продажи распределятся по долям, а долг погасите из общих средств до раздела.

Я правильно понимаю.?

Закрываю долг 600 т.р

А уже От остатка 2.200.000 нотариус будет распределять денежные средства по долевой. ?

Нотариусу к чему Ваши задачки по арифметике?

Долг и продажа не связаны.

Если покупатель иное требует, то сами решите задачку по арифметике для пятого класса

Простите, а что это за ответ такой ? Вы, вопрос мой прочитали внимательно ?

Я юридический не подкованный человек, и задаю тут вопрос, для того, чтоб, хотя бы понимать, Как мне дальше действовать на законом уровне.

Покупатель ничего не требует.

Чтоб продать квартиру, нужно прежде закрыть долг по ЖКХ. Для того, чтоб снять арест на квартиру. Но, т.к собственных средств не имею, есть договоренность с покупателем.

Фатима, в тексте вопроса недостаточно данных:

1)

Спустя 5 лет, я решаю продать квартиру. Т.к Отчим и брат, поживали в квартире и не оплачивали коммунальные услуги
- за какой период образовалась задолженность?

2) Если отчим зарегистрирован в квартире, то в каком году? Данное обстоятельство важно, поскольку проживающие совместно с собственником члены семьи несут солидарную ответственность по оплате расходов за ЖКУ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(статья 31 Жилищного кодекса)

3) к моменту приватизации квартиры Вы были совершеннолетней?

Объяснил тем что, я была первым собственником и долг будет на мне.
- неверно объяснил. Каким образом будет распределяться задолженность зависит от ваших ответов на вопросы по пунктам 1,2,3

В любом случае, у Вас долевая собственность, следовательно, сособственники отвечают по обязательствам соразмерно доле в праве общей собственности.

Упрощенный вариант расчета (без учета ответа на поставленные вопросы) : 600 тыс. задолженность; 300 тыс. Ваше обязательство, 300 тыс. мамы (если задолженность образовалась до её смерти) и входит в наследственную массу, соответственно, распределяется поровну между всеми наследниками (включая несовершеннолетнего ребенка, за которого платить должен отец)

Фатима, не слушайте объяснения отчима. Сходите к нотариусу, который ведёт наследственное дело, проконсультируйтесь у него

1. Долг образовался с 2020г ( после смерти мамы) по сегодняшний день. В 2020 г. Отчим и брат вступили в право наследство.

2.зарегистрированы там только я и брат, отчим прописан в другом городе.

Я прописана там с 2012г

Брат с 2013г

3.квартира была приватизирована в 2012г и на тот момент я была несовершеннолетняя.

Вы вопрос свой в одном предложении сформулируйте

Вот мне интересно, если бы я Вам заплатила, вы так же по хамский отвечали ? Если Вас, что то не устраивает в моих вопросах, пожалуйста, пролистните дальше к следующему вопросу. Где вы действительно «возможно» поможете.

А поводу задачек по арифметике. Вас никто не просил мне что то рассчитать и написать точную сумму. Вопрос стоит в другом!

Спасибо за ответ!

Всего Вам доброго! И профессионального роста!

Фатима, это всё упрощает, поскольку ни о каком наследовании долга нет и речи. Но, к сожалению, в данном случае существенная часть долга Ваша

Получается следующее.

1) наследство принадлежит наследникам на праве собственности с момента открытия наследства (с даты смерти мамы)

2) три наследника = три собственника. Ваша доля 2/3=400тыс, доля остальных наследников 1/3=200тыс.

Нотариус Вам не нужен:) Если отчим будет и дальше "объяснять", то и Вы объясните ему:

1) он и его сын собственники с 2019 года.

2) долг образовался в 2020 году

3) если не будет достигнуто согласие, то Вы взыщите с него задолженность (200.000) в судебном порядке. И ему помимо задолженности придется возмещать Вам ещё и судебные расходы. Например, госпошлину + услуги юриста

Я Вас поняла. Спасибо большое Вам, за уделенное время мне 💐

Долг не имеет отношения к продаже. В договоре продавцы получают деньги пропорционально долям в праве собственности или , как сами договорятся.

Платить жку долги обязаны по долям за тот период, что были собственниками и в какой доле.

Перед тем как продать квартиру, нужно обязательно погасить долг. На квартиру наложили арест.

если арест, то да для его снятия.