Вменение обязанностей сокращенных должностей киномеханику при реорганизации
698₽ VIP

• г. Ярославль
Правомерно ли вменить сотруднику по должности "киномеханик" должностные обязанности сокращенных сотрудников (заведующего подразделения и администратора) при реорганизации учреждения с сокращением штатов? Каковы действия работодателя в этом случае?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ, реорганизация организации не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Трудовые отношения продолжаются на основании ранее заключённых договоров, если работник не отказался от продолжения работы (ч. 6 ст. 75 ТК РФ). Если в результате реорганизации изменяются условия трудового договора (например, должностные обязанности), работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не менее чем за два месяца до изменений (ст. 74 ТК РФ). Работник вправе отказаться от продолжения работы в новых условиях, и в этом случае трудовой договор расторгается по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Сокращение численности или штата возможно только после государственной регистрации перехода права собственности при смене собственника или после завершения реорганизации. При сокращении работодатель обязан предложить работнику другие вакантные должности, соответствующие его квалификации (ст. 180 ТК РФ). Увольнение по сокращению допускается, если подходящих вакансий нет. Новое штатное расписание должно быть утверждено до начала процедур, связанных с сокращением. В нём не должны предусматриваться должности, подлежащие сокращению. Если условия труда изменяются (включая расширение должностных обязанностей), работников необходимо уведомить за два месяца до изменений (ст. 74 ТК РФ).

При сокращении штата работники должны быть уведомлены за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).Сокращаемым работникам предлагаются все имеющиеся вакантные должности, включая нижестоящие или нижеоплачиваемые, которые они могут выполнять с учётом состояния здоровья.

Если происходит изменение должности, трудовой функции или других условий, с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). При увольнении по сокращению работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний заработок на период трудоустройства (до двух месяцев, в некоторых случаях — до трёх). Увольнение по сокращению в период реорганизации может быть признано незаконным, если суд установит, что сокращение было вызвано именно реорганизацией, а не объективной необходимостью оптимизации производства. Изменение трудовой функции (например, добавление обязанностей заведующего и администратора к должности киномеханика) требует письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ ). Работники вправе отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией, и в этом случае трудовой договор прекращается по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом выходное пособие в этом случае не выплачивается, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Таким образом, работодатель может возложить на киномеханика обязанности сокращённых сотрудников только при наличии письменного согласия работника и соблюдении процедуры уведомления. Если работник не согласен с изменениями, работодатель обязан предложить ему другие вакансии или расторгнуть трудовой договор с выплатой положенных гарантий.

Это лучший ответ

Разберём кратко и по сути — что можно, что нельзя, и что обязан сделать работодатель.

1. Общий принцип

Работодатель не вправе без письменного согласия работника вменять ему новые должностные обязанности, которые не соответствуют его трудовой функции, определённой трудовым договором (ст. 60 и 72.1 Трудового кодекса РФ).

То есть: если вы приняты киномехаником,то вам можно поручать только работу, связанную с показом фильмов, обслуживанием аппаратуры, и т.п.;

обязанности заведующего подразделением или администратора — это другая трудовая функция, и их нельзя просто "навесить" без согласия и оформления.

2. Когда это можно сделать законно

Есть только три законных варианта:

Вариант 1. Совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ) возможно только с письменного согласия работника; оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о совмещении; за совмещение обязательно выплачивается доплата, установленная по соглашению сторон.

Вариант 2. Временное исполнение обязанностей отсутствующего работника (ст. 60.2, 151 ТК РФ) также с согласия и доплатой. срок ограничен — например, на период болезни или отпуска другого работника.

Вариант 3. Перевод на другую должность (ст. 72.1 ТК РФ)

постоянное исполнение обязанностей другой профессии возможно только через перевод с изменением трудового договора.

3. Когда действия работодателя незаконны

Если при реорганизации работодателю стало «удобно» объединить обязанности нескольких сотрудников, и он просто включил в ваши должностные обязанности функции заведующего или администратора — это незаконное изменение условий трудового договора.

Работодатель обязан:

Письменно уведомить вас за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) об изменении условий труда. Предложить альтернативные вакансии, если вы не согласны. Если подходящей работы нет или вы отказались — расторгнуть трудовой договор с выплатой компенсации (ст. 178 ТК РФ).

4. Что делать работнику

Письменно зафиксировать факт, что вам поручают чужие обязанности (например, служебной запиской). Если заставляют без оформления — можно подать жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ) или прокуратуру. Если всё оформлено официально (допсоглашение), — проверьте, есть ли доплата и срок совмещения.

Краткий вывод

Работодатель не имеет права просто «навесить» на киномеханика обязанности заведующего и администратора. Это допускается только с письменного согласия работника и с доплатой. В противном случае — нарушение ст. 60, 72.1, 74 ТК РФ.

При несогласии — требовать официального уведомления об изменении условий и действовать через трудовую инспекцию.

Людмила, добрый день!

Вменить киномеханику обязанности сокращенных должностей можно только с его письменного согласия и при соблюдении процедуры, предусмотренной статьей 60.2 ТК РФ.

1. Согласно статье 60.2 ТК РФ, работнику может быть поручена дополнительная работа по другой профессии (совмещение) только с письменного согласия и за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Запрещается требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (статья 60 ТК РФ).​

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

2. Действия работодателя: Предложить работнику должности сокращаемых сотрудников (статьи 180, 81 ТК РФ)​.

При отказе — заключить дополнительное соглашение о совмещении с указанием срока, содержания, объема работы и размера доплаты​

3. Без согласия работника дополнительные обязанности НЕ могут быть вменены​

Таким образом, принудительное вменение обязанностей сокращенных должностей неправомерно без письменного согласия и доплаты.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Это лучший ответ

Обязанности не "вменяются", а уставливаются на основании приказа об изменении должностной инструкции (с возможным переименованием должности) с соблюдением гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

На основании ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В вашем случае изменяется трудовоая функция работника, поэтому это будет перевод на другую работу.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст.72 ТК РФ).

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (ст.72.1 ТК РФ).

Таким образом, поручение новых трудовых обязанностей возможно только с согласия работника на перевод.

Если такого согласия нет, должность киномеханика сокращается, работник предупреждается о предстоящем увольнении и ему предлагается другая, введенная работодателем должность.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ). При сокращении штата работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую его квалификации, или нижестоящую/нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Вменение обязанностей, не входящих в трудовую функцию киномеханика и не соответствующих его квалификации, без его согласия является неправомерным. Если же в результате реорганизации происходит изменение трудовой функции работника, это может быть оформлено как перевод, но только с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Если работник не согласен на перевод, и при этом нет вакантных должностей, соответствующих его квалификации, работодатель может провести процедуру сокращения.

Здравствуйте! Не совсем понятно о каком совмещении профессий, временном исполнении обязанностей отсутствующего работника и временном переводе на другую работу пишут уважаемые коллеги? Ведь на киномеханика хотят "повесить" функционал администратора и заведующего подразделением после того, как должности исключат из штатного расписания и сократят сотрудников. После сокращения в штатном расписании будут ОТСУТСТВОВАТЬ должности администратора и заведующего подразделение, соответственно и совмещать профессии, временно исполнять обязанности по указанным должностям и переводить на другую должность не получится при всем желании. Нет должностей, значит киномеханик не обязан выполнять не предусмотренную его должностной инструкцией работу.