Призыв потерпевшего на службу во время уголовного дела

• г. Ярославль
Здравствуйте, я потерпевший в уголовном деле по статья 119 часть 1, суд будет в начале декабря. 11 ноября меня забирают на срочную службу. Как быть? Что будет с уголовным делом? Могут ли человека осудить без моего участия?
Ответы на вопрос (3):

Уголовное дело может быть рассмотрено без потерпевшего. Сообщите сду о призыве в армию.

При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной (часть 2 статьи 249 УПК РФ). Подавайте судье ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия ввиду призыва на срочную военную службу.

Да могут ваши показания просто огласят в суде и всё и его осудят