Изменение условий труда при разъездном характере работы и отказ сотрудника

• г. Воронеж
В трудовом договоре разъездной характер работы, место работы не указано, но юридически адрес компании, в 100 км от места где я проживаю, чтобы не проводить сокращение руководитель меняет мою постоянную клиентскую базу на новую по адресу компании, вынуждая тем самым написать заявление по собственному желанию. Что они могут предпринять если я туда не поеду?
Ответы на вопрос (7):

Вас могут уволить за неисполнение трудовых обязанностей.

Учолят, видимо, но Вы можете оспорить в суде при должной подготоаке - ст. 391 ТКРФ

Здравствуйте! Могут поставить прогул, но надо разбираться. Сначала изучить условия трудового договора. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ), чтобы детально разобраться в ситуации. В случае неправомерных действий со стороны работодателя, ГИТ может привлечь работодателя к административной ответственности.

если без ведома сотрудников то это правонарушение

несоблюдение условий о разъездном характера работы и не выполнение поручений руководителя является основанием для применения к Вам дисциплинарных взысканий; ой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.09.2025)

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводитель по трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

Подборка форм: Оформление привлечения работников к дисциплинарной ответственности

Что такое дисциплинарный проступок

Как привлечь работника к дисциплинарной ответственности

Как зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

Как составить приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания

1) замечание;

Как объявить работнику выговор

Образец: Приказ об объявлении выговора

2) выговор;

Как уволить за неоднократное неисполнение обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания

Образец: Приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения

Как уволить за нарушение правил внутреннего трудового распорядка

Можно ли уволить за систематические опоздания на работу

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как к гражданскому служащему применить дисциплинарное взыскание за коррупционное правонарушение

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Какое дисциплинарное взыскание можно объявить работнику за прогул

Особенности увольнения работника за длительный прогул

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В каких случаях работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Как провести служебное расследование в случае нарушения работником трудовой дисциплины

В каком порядке обжалуется дисциплинарное взыскание

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не имеет права без вашего согласия переводить вас на работу в 100 км от прежнего места работы - статья 72.1 ТК РФ.

Так ему и объясните.

Уволит - подавайте в суд, устанавливайте юридический факт вашей работы в данной местности - и потом иск к работодателю. Взыщете с него "по полной программе".

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).