Как вступить в наследство, после шести месяцев?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (15):

либо восстановлением срока через суд..либо доказательствами фактического принятия наследства

Восстанавливать сроки

После 6 месяцев можно вступить в наследство через суд по ст. 1155 ГК РФ — при уважительных причинах пропуска срока (болезнь, отсутствие информации и др.). Либо — фактически, если наследник уже владел имуществом (ст. 1153 ГК РФ), но для регистрации права всё равно потребуется решение суда или нотариуса.

Здравствуйте, бывшая жена умерла в январе этого года , на наследство я не прединтовал, так как в квартире были прописаны наши общие дети, совершеннолетние , но обстоятельства изменились, сын ушел на СВО и считается пропавшим без вести, дочь алкогольно зависимая , большие долги за квартиру и я решил вступить в наследство, квартира приобреталась в браке , что мне делать, не хочу потерять квартиру?

Вы вправе вступить в наследство через суд по ст. 1155 ГК РФ, так как пропустили 6-месячный срок. Квартира, купленная в браке, — совместная собственность: ½ — ваша (ст. 34 СК РФ), ½ — наследство. Подайте иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Это защитит квартиру от долгов дочери и сохранит вашу долю.

Бывший муж не является наследником.

Если вы были зарегистрированы вместе с наследодателем - можно обратиться к нотариусу ,если не были - в судебном порядке .

Доказать фактическое принятие наследства. Можно в досудебном порядке, можно в судебном. Главное, чтобы были основания.

Возможно ещё восстановить срок на принятие, если были уважительные причины его пропуска

Здравствуйте!

Важно понимать, вступил ли кто-либо из детей в наследство. обратитесь для начала к нотариусу по последнему месту жительства супруги.

Владея всей информацией по сложившейся ситуации уже проще будет понимать, как действовать дальше. вероятнее всего фактически наследство вы приняли. Тем более если проживали в квартире и оплачивали коммунальные услуги. Поэтому доказать факт принятия наследства будет нетрудно.

Но, опять же, пока недостаточно информации для полного понимания дальнейших действий.

Однако соглашусь с коллегами, что без суда у вас.скорее всего не получится решить вопрос.

Наследство может быть приинято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, такие лица могут принять наследство в течение 6 месяцев со дня возникновения у них права наследования. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме даётся наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке способа принятии наследства. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании раннее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил имеет право на получение причитающегося ему наследства которые в случае применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Установить юрфакт фактического принятия наследства по суду.

Здравствуйте.

Есть и ст.1155 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

восстановлением срока через суд.

Только через суд. При этом необходимо привести доказательства фактического принятия наследства.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.