Сокращение матери несовершеннолетних детей - законные способы защиты

• г. Чебоксары
Такой вопрос знакомую женщину сокращают должность руководящая должность, у неё двое детей несовершеннолетних, муж успокоился, сказали ноябрь дорабатывать и по собственному, как решить по закону что бы избежать такой ситуации
Ответы на вопрос (7):

Как минимум, ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию.

Альберт Игоревич, не писать заявление по собственному желанию, а обращаться с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте, Альберт Игоревич. Увольнение по собственному желанию, это не увольнение по сокращению Женщина, не обязана соглашаться на увольнение по собственному желанию. Обжаловать давление работодателя она может в трудовую инспекцию.

Обращаться в трудовую инспекцию и в суд- если уволят по сокращению, так как это незаконно. И не поддаваться давлению писать заявление "по собственному".

Понуждение к увольнению неправомерно,вы можете в таком случае обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Пусть сокращают,если не смогут предложить другой должности.По собственному желанию не следует.

Дополню.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).