Расчет среднего заработка при сокращении

• г. Белгород
Проработал в компании 5 лет на одной ставке. Одним днем уволился и на следующий день устроился в нее же опять только на 0,5 ставки, проработал еще два месяца и получил уведомление о ликвидации. Как в таком случае будет рассчитан средний заработок? От 12 месяцев работы в компании или уже от даты последнего трудоустройства, то есть от 2-х месяцев?
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Средний заработок при сокращении будет рассчитан за последние 12 месяцев работы, включая период работы на полной ставке. Ваш перерыв в один день не прерывает трудовой стаж для расчета среднего заработка.

Согласно , статье 139 Трудового кодекса РФ

Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной зарплаты и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих увольнению.

Согласно П. 4 Постановления Правительства № 922 от 24.12.2007

«Расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата».

Перерыв в 1 день между трудовыми договорами не влияет на расчет среднего заработка, так как:

Вы работали у одного работодателя;

Расчетный период включает все время работы у данного работодателя до увольнения.

Как будет рассчитываться ваш средний заработок:

В расчет войдут:

5 лет работы на полной ставке (за 12 месяцев до увольнения);

2 месяца работы на 0,5 ставки.

Учитывается весь фактический заработок за 12 месяцев перед увольнением, независимо от режима работы.

Важно! Если в последние 2 месяца зарплата снизилась из-за перехода на 0,5 ставки, это не может ухудшить ваш средний заработок — расчет идет по общему доходу за год.

Работодатель перед расчётом должен:

Правильность учета всех выплат (оклад, премии, надбавки);

Не было ли исключаемых периодов (отпуска, больничные);

Применение повышающих коэффициентов при изменении ставки.

Если работодатель рассчитал средний заработок только за 2 месяца или допустил другие нарушения могу предложить вам квалифицированную юридическую помощь:

Онлайн-составление претензии к работодателю с требованием пересчета;

Подготовка жалобы в Государственную инспекцию труда;

Составление иска в суд о взыскании недоплаченных сумм.

Запросите у работодателя письменный расчет среднего заработка — это поможет проверить правильность начислений и защитить ваши права.