Вопрос про пени по Членским взносам в СНТ

• г. Курск
Добрый день, взимается ли пени, если платить ежемесячно платеж, а не единым платежом членские взносы СНТ, т.к. в Уставе СНТ прописано единоразово или ежеквартально можно производить оплату ЧВ
Ответы на вопрос (4):

Рита, не начисляется, если будете оплачивать по Уставу СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

можно более раскрытый ответ, на каком основании начисляют пени, если я плачу ежемесячно?

Если вы платите ежемесячно, но при этом укладываетесь в ежеквартальный срок, вы не нарушаете правила. Пени начисляются только за просрочку установленного срока платежа.

Условия и размер пени должны быть утверждены решением Общего собрания членов СНТ (согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества..."). Если решение об оплате ежемесячно не принималось, то действуют сроки из Устава.

Добрый вечер. Неустойка - это ответственность за нарушение обязательства, в вашем случае нарушением обязательства будет просрочка оплаты взноса. Если вы оплачиваете в срок, даже если не тем способом, который указан в уставе - ответственности не будет.