Взыскание материального вреда при побоях

• г. Красноярск
Полиция отказала в возбуждении административного правонарушения по ст.6.11 КОАП. Есть судебное заключение о наличии повреждений тела, справка с травмпункта, порвана золотая цепь и сломан золотой кулон. Можно ли через суд взыскать материальный ущерб?
Ответы на вопрос (7):

Можно взыскать материальный и моральный вред. Но нужно доказать, что вред причинил ответчик.

Можно, но при отказе сложно будет доказать связь между действиями ответчика и вредом, причиненным имуществу, а это обязательное условие для взыскания ущерба.

Подавайте иск в суд о возмещении вреда имуществу.

Можно взыскать материальный и моральный вред.

Да можно также подайте жалобу в прокуратуру о незаконном не привлечении к административной ответственности за побои

Да, можно. Отказ полиции не мешает вам подать гражданский иск о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ). В иске укажите стоимость цепи и кулона, приложите чеки, фото, справку из травмпункта и судебное заключение. Суд рассмотрит дело независимо от отказа в возбуждении административного дела. Но вам нужно будет доказать что определенный человек нанес данный вред.