Мошенничество под видом ФНС с угрозой уголовного дела

• г. Иркутск
Добрый день, мне на мой номер телефона поступил звонок со службы ФНС о том, что я не подавала декларацию о моих доходах последний год, я им пояснила, что декларацию отправляет мой работодатель, также меня спросили уточнить мои данные (СНИЛС, ИНН), и мое ФИО. Далее мне пояснили, что меня запишут в налоговый орган и прикрепят за мной специалиста, также мне на почту придет письмо с подробно указанными временем и местом куда я должна буду явиться в налоговый орган по моему месту жительства. Также мне пришло смс с кодом, который сотрудники ФНС меня попросили назвать, я его назвала и мне пришло уведомление на почту, о том что мой аккаунт на ГОСУСЛУГАХ был взломан и в низу письма был указан номер телефона тех. поддержки ГОСУСЛУГ. Я отключилась, поняла, что попала на мошенников. Далее я позвонила по указанному номеру телефона в письме, попала на сотрудника, который присвоил мне номер моей заявки, и сказал, что мне позвонят в течении 5 минут. Мне позвонили буквальног через 5 минут, представились сотрудником поддержки ГОСУСЛУГ, я им объяснила всю мою ситуацию. Мне сказал сотрудник Госуслуг, что выход есть один, связать меня с ЦЕНТРОБАНКОМ, которые должны помочь в моей проблеме. Так как Центробанк, не работает с физ. лицами, сотрудник ГОСУСЛУГ, составили от юридического лица заявление, от своей организации, и после одобрения заявки переодресовала меня на Центробанк, там я уже разговаривала с сотрудником Центробанка, мне там ответили, что на меня уже успели оформить заявки на кредиты и займы, попросили написать заявление на оказание помощи мне Центробанком, отправили скан моего заявления с печатью и подписью их руководителя. Через сутки со мной связались, сказали что из всех оформленных кредитов у меня остался один, и чтобы его закрыть я должна перевести сумму денег, а потом мне ее вернут на мой счет. Я сказала, что у меня таких денег нет и взять не откуда. На мой ответ, мге было сказано, что на меня не только были оформлены кредиты и займы, но и открыт счет, который мошенники могут использовать для перечисления денег в незаконные организации, и на могут завести уголовное дело. Далее сотрудник Центробанка переключил меня на сотрудника ФСБ и мне там ответили, что если я не найду данную сумму, что меня посадят на 20 лет и это он лично сделает. Я написала заявление в полицию.
Ответы на вопрос (6):

Вы попались на уловки мошенников и правильно сделали что написали заявлению в полицию

Здравствуйте.

Сотрудники ФНС России не запрашивают персональные данные, не ведут запись на приём в налоговый орган по телефону и не просят перейти по ссылкам, ведущим на сторонние сайты.

Чтобы проверить достоверность информации, можно обратиться в Единый контакт-центр ФНС России по телефону: 8-800-222-22-22.

Также можно обратиться в налоговый орган лично по телефонам, указанным в разделе «Контакты» на сайте ФНС России.

Если есть подозрения, что права нарушаются, можно обратиться в контролирующие органы, например в ФССП, прокуратуру или профильную ассоциацию коллекторов. К жалобе нужно прикрепить доказательства неправомерной работы (аудиозаписи, скриншоты переписки и так далее). Также следует озвучить название агентства и имя сотрудника, который, якобы, вёл себя некорректно.

Если вы поняли что это мошенники зачем же перезванивали на письмо в котором стоит их же мошеннические номер телефона который они выслали?

Если вы поняли сразу что это мошенники зачем вообще с ними общались по поводу вот всего этого бреда по кредитам займом угрозам финансированием?

Сейчас проверьте кредитную историю смените пароль на госуслугах.

Вот честно непонятно зачем вы кому-то диктовали какие-то коды если лет 20 об этом твердят из всяких утюгов из всех утюгов никому не называйте...

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Немедленно поменяйте все пароли во всех банковских приложениях, на Госуслугах и т.д. Проверьте не появились ли кредиты, которых Вы не брали. Подайте через Госуслуги заявление о самозапрете на кредиты, заявление в Росреестр на запрет регистрации перехода права на объекты недвижимости без личного участия. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера и прекратите общение с кем-либо по телефону с «сотрудниками» Центробанка, ФСБ, следователями и прочими, так как даже Ваш голос может быть использован мошенниками в их схемах.